Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
0 

Производство солнечных батарей в регионе хотят перенести на одну площадку

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Группа компаний «Хевел», которая намерена построить в Калининградской области заводы по производству фотовольтаической продукции для солнечных энергостанций, рассматривает вопрос о переносе производств из двух индустриальных парков региона в один — в Черняховске. Об этом РБК Калининград рассказал глава региональной Корпорации развития Андрей Толмачев.

Ранее сообщалось, что завод по производству фотоэлектрических преобразователей разместят в «Храброво», по производству кремниевых пластин — в «Черняховске». Однако позже Корпорация развития порекомендовала владельцам объединить их на территории одного парка.

«Нам видится, что это грамотное логистическое решение, которое сможет оптимизировать их внутренние процессы. Уверен, что Черняховский городской округ от такого подхода только выиграет, как и вся Калининградская область», — считает Толмачев.

Сейчас производители заканчивают проектирование предприятий и в конце мая планируют подавать проектно-сметную документацию на государственную экспертизу. После этого необходимо будет получить разрешение на строительство.

По данным регионального минэкономразвития, производство фотовольтаических панелей для солнечных энергостанций должно стать одним из крупнейших инвестиционных проектов в Калининградской области в 2021 году.

Реализует проект компания EnCORE, входящая в холдинг «Реам менеджмент». В качестве технологического партнера выступает группа компаний «Хевел» — владелец первого в стране завода по производству солнечных энергостанций. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 17-20 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, в сентябре 2020 года правительство региона, «Корпорация развития» и группа компаний «Хевел» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства фотовольтаической продукции для солнечных энергостанций.

ООО «ЭнКОР Групп» зарегистрировалась в Особой экономической зоне (ОЭЗ) региона в конце января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Калининград
Для участия в Параде Победы пригласили военных из 19 странПолитика, 15:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:38
АвтоВАЗ рассказал, сколько автомобилей продал за рубеж в 2024 годуАвто, 15:31
Будущий советник Трампа понадеялся на избежание конфликта США с КитаемПолитика, 15:28
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:24
Россия и Украина обменяли пленных по формуле 25 на 25Политика, 15:15
«Спартак» расторг контракт с португальским защитникомСпорт, 15:12
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
МИД Украины подтвердил запрет на прямые переговоры с РоссиейПолитика, 15:12
Марию Певчих внесли в базу украинского сайта «Миротворец»Политика, 15:10
32 идеи бизнеса для самозанятых с минимальными вложениямиPro, 15:07
В Армении не исключили запрет «Вестей недели» с КиселевымПолитика, 14:57
ФСБ задержала руководство Смоленской АЭС за «освоение» денег на ремонтОбщество, 14:54
Писатель Нил Гейман отверг обвинения в насилииОбщество, 14:52
Путин поручил выплатить всем ветеранам Великой отечественной по ₽80 тыс.⁠Политика, 14:51