Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Калининград
Журналисты сообщили о повреждениях на плотине Каховской ГЭС до разрушения Политика, 21:58
Джокович обойдет Даниила Медведева в обновленном рейтинге ATP Спорт, 21:46
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 20:55
Разрушение Каховской ГЭС. Онлайн Политика, 20:47
Бывшая девушка обвинила звезду «Манчестер Юнайтед» в домашнем насилии Спорт, 20:42
Калининград ,  
0 

Резидент ОЭЗ инвестирует 15,4 млрд в производство кремниевых пластин

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Особой экономической зоне (ОЭЗ) Калининградской области будет организовано производство оборудования для солнечных энергостанций: кремниевых пластин мощностью 1 ГВт в год и фотоэлектрических преобразователей мощностью 1 ГВт в год. Компания ООО «ЭнКОР Групп» намерена вложить в это 15,37 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте ОЭЗ.

Инвестор планирует создать 800 рабочих мест. Компания производит диоды, транзисторы, а также другие полупроводниковые приборы и их составляющие.

ООО «ЭнКОР Групп» зарегистрировано в марте прошлого года. Уставной капитал компании — 50 млн рублей, а учредителем выступает московское ООО «Юнигрин энерджи». Ранее в областном правительстве заявляли, что организованное «ЭнКор Групп» производство фотовольтаических панелей для солнечных энергостанций должно стать одним из крупнейших инвестиционных проектов 2021 года в Калининградской области.

РБК Калининград сообщал, что в сентябре 2020 года правительство региона, «Корпорация развития» и входящая в холдинг «Реам менеджмент» группа компаний «Хевел» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства фотовольтаической продукции для солнечных энергостанций. Последняя владеет первым в России заводом по производству солнечных батарей.

Площадка индустриального парка «Черняховск» выбрана для производства кремниевых пластин, а площадка парка «Храброво» — для выпуска фотоэлектрических преобразователей. Объем инвестиций в проект оценивается в пределах 17-20 млрд рублей. Вся продукция будет поставляться на экспорт.

Авторы
Теги