Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Власти региона не намерены проводить новые торги на достройку онкоцентра

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти хотят заключить контракт без проведения новых торгов со вторым участником аукциона на строительство онкоцентра в Родниках. Об этом написал губернатор региона Антон Алиханов в ответ на вопрос пользователя на своей странице в Instagram.

«Сейчас идет независимый контроль по выполненным работам, к концу месяца подводят итог. С учетом того, что подрядчик включен в реестр недобросовестных, у нас есть возможность заключить договор без торгов со вторым участником предыдущего аукциона», — написал губернатор.

Алиханов акцентировал внимание на том, что внесение компании в реестр недобросовестных подрядчиков — «наказание достаточно жесткое, так как закрывает возможность работы с любым госзаказом».

По словам губернатора, из-за проблем с подрядчиком в бюджете региона не было больших потерь. «У нас на счету порядка 10 миллионов долларов обеспечения «живыми деньгами» от предыдущего подрядчика. Ущерба нет», — добавил глава области.

Подрядчика строительства онкоцентра властям удалось найти со второго раза. Первые торги были объявлены в июне 2018 года. Его участниками стали ООО «УС 200» и ООО «Медицинская компания ЮНИКС». Но заявки обеих компаний не соответствовали требованиям конкурсной документации. Одна не смогла подтвердить опыт исполнения контрактов по строительству, необходимый для участия в закупке. Другая не предоставила документов на право выполнять работы в отношении объектов использования атомной энергии.

Второй аукцион прошел в октябре 2018 года. На него было подано три заявки, одну из которых признали не соответствующей документации об аукционе. Победителем стало ООО «АрТель». Максимальная цена контракта составляла 4 млрд 266 млн рублей. Компания предложила выполнить работы за 4 млрд 202 млн рублей. Ее конкурент — ООО «ПЭТРУСКо» — заявил цену в 4 млрд 203 млн рублей.

В феврале 2019 года подрядчику направили претензию. Заказчик требовал от исполнителя выплатить более 22,7 млн рублей за срыв сроков строительства. В ООО «АрТель» заверили, что объект будет введен в эксплуатацию вовремя. В начале декабря 2019-го региональные власти расторгли контракт в одностороннем порядке в связи с отставанием от графика.

Власти региона планировали завершить строительство онкоцентра к 2020 году при федеральном софинансировании. Субсидии были выделены в феврале 2018-го. За два года область должна была получить 3 млрд 115 млн рублей из федеральной казны.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Все новости Калининград
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четвертьПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38