Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Петербургский архитектор назвал странным обсуждение проекта Дома Советов

Фото: Сайт Союза архитекторов России
Фото: Сайт Союза архитекторов России

Петербургское архитектурное бюро «Студия 44» завершает работу над проектом делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей к нему территории. Власти региона обещают представить его общественности в мае. Презентация в правительстве области прошла две недели назад, и теперь проект дорабатывается с учетом обсуждений.

Руководитель и основатель студии Никита Явейн в разговоре с РБК Калининград отказался комментировать подробности этой закрытой дискуссии, назвав ее «странной».

Напомним, петербургские архитекторы связали современный и средневековый образы и силуэты. Около Дома советов предусмотрен разноуровневый комплекс зданий общественно-делового назначения (от 7 до 12 этажей - прим. РБК Калининград), в том числе, для правительства Калининградской области, администрации Калининграда, музеев, гостиниц, офисов и МФЦ. На нижних уровнях должны появиться кафе, сервисные центры, магазины. Кроме того, у Дома Советов предусмотрены зеленые и прогулочные зоны, видовые площадки. Разработчики модифицировали лучшие идеи международного конкурса «Сердце города» по развитию этой территории, который проводился в 2014 году.

Калининградские архитекторы в целом поддержали концепцию средневековых силуэтов с современным наполнением. Глава регионального отделения Союза Архитекторов России Пётр Черненко предложил для доработки проекта включить в авторский коллектив и местных специалистов.

«Дом Советов представлен сильно не в том виде, в котором существует сейчас. Но всё это, как говорится, вилами по воде писано. Может обернуться так, что в окончательном варианте от этого ничего не останется», — цитируют Черненко «Аргументы и факты Калининград». Он отметил, что на стадии подготовки концепции этажность меняли уже несколько раз.

По словам архитектора Олега Васютина, в представленном проекте нет главного — самого Дома Советов. «На его месте (немного со смещением) — рубленый многоугольник из стекла и бетона — здание администрации области. Подсознательно воспринимается, что и власть у нас «неправильная». Да и все здания неправильной формы и хаотично разбросаны. Я бы понял, если участок сложный. Но здесь же – чистое поле! Странно, что Явейн – носитель регулярных правильных форм Санкт – Петербурга – предложил нам такое. Можно как угодно относиться к Дому Советов, но это символ города. А сейчас его хотят заменить банальной обычной застройкой. А новый символ не предоставляют. Архитектурно Дом Советов намного сильнее, нежели то, что нам предлагают. Больше всего возмущает, что нет заказа от гражданского общества. Что горожане хотят видеть на этом месте», — цитирует Васютина «АиФ».

Обновлённый вариант архитектурно-градостроительной концепции общественного центра планируют представить до 6 мая. Калининградцы могут высказаться по поводу изменений, которые вносят в градостроительный регламент территориальной зоны реконструкции центра города. Карты территории выставят в МКУ «Центр документационного обеспечения деятельности администрации Калининграда» (пл. Победы, 1) . Вход со стороны Гвардейского проспекта. Кстати, 21 апреля - последний день консультаций, которые проходят там же с 10 до 11 и с 16 до 17 часов. Информационные материалы также размещают в Центральной городской библиотеке им. Чехова (Московский, 39).

Замечания и предложения калининградцев Никита Явейн и его «Студия 44» потом должны вынести на обсуждение с членами областного правительства.

21 апреля Явейн подтвердил РБК Калининград, что сейчас студия дорабатывает проект, сказав, что считает это очень серьезной задачей и что его многое связывает с Калининградом. «Дважды в конкурсах участвовал, дважды выигрывал. Много исследовал, по молодости кое-что делал. Это [Дом Советов] ключевая точка города, интересное место», — пояснил архитектор.

В начале февраля Никита Явейн рассказал РБК Калининград, о чем архитекторы договорились с заказчиком и что появится на территории легендарного долгостроя.

Перестройкой Дома Советов займется группа компаний «Мегаполис и партнеры». Ее глава Евгений Морозов ранее назвал проект инвестиционным и окупаемым. По его мнению, 10 миллиардов рублей достаточно на все работы, включая снос объекта, возведение на его месте новых зданий, создание и «оформление» пространства.

Демонтаж самого здания, по словам губернатора Антона Алиханова, задерживается из-за юридических процедур.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04