Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградцы на Олимпиаду, суды по QR-кодам и уборка руин. Итоги дня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ДТП с автобусами

20 января на трассах Калининградской области произошло два ДТП с участием пассажирских автобусов. В районе поселка Отрадное автобус съехал с дороги в кювет и уперся в насыпь. В автобусе было 15 человек, пострадали четверо. Одного из них госпитализировали в БСМП с ушибом колена, троим оказали помощь на месте. Автобус № 148 «Калининград-Багратионовск» съехал с дороги в районе поселка Каменка, пострадавших нет.

Метель и ветер

В Калининградской области в ночь на пятницу, 21 января ожидается усиление северо-западного ветра до 25-27 м/с и метель.

В администрации Калининграда из-за обещанного усиления ветра решили предоставить родителям возможность самостоятельно решать, отправлять ли детей в школу в пятницу.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 301 случай заражения коронавирусом, 49 человек выздоровели, двое умерли. В прошлый раз более 300 случаев заражения фиксировали 27 ноября — 314.

Министр здравоохранения Александр Кравченко сообщил, что сегодня в регионе циркулирует минимум два штамма коронавируса. Смертность на ковидных койках остается на прежнем уровне, но есть опасение, что при росте числа поступающих в стационары и увеличении вирусной нагрузки число летальных исходов вырастет. При этом чиновник заверил, что власти готовы на 20% увеличить максимальный коечный фонд.

Суды по QR-кодам

В областном суде начался процесс по иску депутата областной думы к правительству региона о правомерности введения обязательных QR-кодов для населения.

Также стало известно, что 55 жителей Калининградской области подали в областной суд иск к правительству региона. Они пытаются оспорить три пункта постановления № 134 «О введении на территории Калининградской области режима повышенной готовности», где прописано требование предъявлять при посещении ряда общественных мест QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании или актуальный ПЦР-тест.

Новый глава калининградской ЕР

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова избрана руководителем калининградского городского отделения политической партии «Единая Россия», сменив на этом посту Андрея Шумилина.

Калининградцы на Олимпийских играх

На Зимних Олимпийских играх-2022, которые стартуют в столице Китая 4 февраля, Калининградскую область представят керлингистка Юлия Портунова и главный тренер женской команды России Сергей Беланов.

Уборка руин

Одно из самых больших волонтерских движений Калининградской области, «Хранители руин» собирается регистрировать свою некоммерческую организацию. Для чего это нужно, какие памятники волонтеры успели привести в порядок за два года, кто им помогает и за счёт чего финансируются эти уборки — в большом материале РБК Калининград.

Снос общежитий

Губернатор Антон Алиханов поручил расселить бывшие общежития в Калининграде, их здания снести и возвести на их месте парки или парковки.

Резидент САР

В реестре резидентов Специального административного района на острове Октябрьский появился новый резидент — международная компания АО «Айсоленикс Лимитед». Она перерегистрировалась с Кипра. Таким образом, в САР зарегистрированы уже 62 компании.

Игорный кластер

В Калининграде и Владивостоке в ближайшие несколько лет появятся развлекательные кластеры, где кроме казино и гостиничных комплексов будет тематический парк развлечений и площадка для гольфа.

Дефицит жилья

Глава Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области Игорь Оленин считает, что застройщики региона избрали тактику придерживания жилья. Они не выпускают его на рынок, тем самым создают дефицит предложения, чтобы затем продавать квартиры дороже. Из-за этого власти не могут купить жилье для государственных и муниципальных нужд, в том числе, для детей-сирот.

Генеральный директор компании «КалининградСтройИнвест», депутат горсовета Павел Макаров высказал мнение, что застройщики выбирают разные стратегии продаж, далеко не все из них предпочитают придерживать жилье до лучших времен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Медпомощью довольны 40% жителей Калининградской области Калининград, 17:05 
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Победу во Всероссийской премии гостеприимства взял отель Hoffmann РБК+, 16:23 
Под Зеленоградском планируют построить туркластер с аквапарком Калининград, 16:21 
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20