Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Рентабельность калининградского бизнеса превысила общероссийскую

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рентабельность активов средних и крупных предприятий Калининградской области по итогам девяти месяцев 2021 года составила 7,65%. За этот же период 2020 года она достигала 5,09%. Такие данные приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем по России соотношение полученной прибыли и стоимости активов по итогам января–сентября 2021 года достигло 6,44%. Аналитики отмечают, что это максимальный показатель за последние 13 лет — рентабельность активов бизнеса была выше только перед кризисом 2008 года.

Наибольшую прибыль относительно размера своих активов получил бизнес в Белгородской области (42%), Карелии (32,1%), Мурманской (28,1%) и Вологодской областях (26%), а также в Новгородской (21,1%), Курской (19,8%) и Липецкой областях (19,7%).

Калининградская область по рентабельности находится на 38 месте рейтинга. Соседями стали Красноярский край (7,89%) и Татарстан (7,62%).

Минимальную или отрицательную рентабельность и убытки отмечают на предприятиях в Ингушетии (-13%), Кабардино-Балкарии (-5,7%), Северной Осетии (-4,6%), Дагестане (-4%), Чечне (-1,3%), Архангельской области (-0,4%), Карачаево-Черкесии (1,5%), а также в Ульяновской области (1,6%), Ненецком автономном округе (1,7%) и Севастополе (2,1%).

Из отраслей самой рентабельной оказалась добыча полезных ископаемых: сырьевые предприятия в январе–сентябре 2021 года получили прибыль в размере 13,1% от своих активов. На втором и третьем местах - сферы здравоохранения и социальных услуг (9,3%; без учета государственных медицинских учреждений), а также административная деятельность (8,6%; сюда относится аренда оборудования, обслуживание зданий, охрана, хозяйственное обеспечение предприятий, деятельность колл-центров, дезинфекция и другие вспомогательные услуги для бизнеса).

Четвертое место по рентабельности занимает обрабатывающая промышленность (8,2%). Далее следуют оптовая и розничная торговля (рентабельность 7,5%) и сельское хозяйство (7,4%).

Самые низкие прибыли относительно стоимости активов получил бизнес в сфере недвижимости (покупка, продажа, аренда, управление), где рентабельность составила лишь 0,7%, а также строительная отрасль (1,2%), образование (1,7%), гостиничный бизнес и рестораны (2,5%), сфера профессиональной, научной и технической деятельности (юристы, аналитики, инженеры и другие квалифицированные специалисты; рентабельность 2,6%).

Как писал РБК Калининград, рентабельность продукции крупного и среднего бизнеса региона в первом квартале 2021 года составила 26,1%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01