Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Фонд жилстроительства региона: застройщики создают дефицит предложения

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские застройщики избрали тактику придерживания жилья. Они не выпускают его на рынок, тем самым создают дефицит предложения, чтобы затем продавать квартиры дороже. Об этом на заседании областного инвестсовета 19 января заявил глава Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области Игорь Оленин.

По его словам, из-за этого власти не могут купить жилье для государственных и муниципальных нужд, в том числе, для детей-сирот.

«[Застройщики] продают его ровно столько, сколько нужно для покрытия банковского финансирования, а остальное оставляют себе на будущее, чтобы продать еще в полтора раза дороже. К сожалению, сейчас складывается такая не совсем сбалансированная ситуация на рынке недвижимости. Нашим проектом мы пытаемся скорректировать дисбаланс, но не решить все проблемы», — сказал Оленин.

Фонд жилищного и социального строительства решил увеличить площадь жилой застройки на улице Левитана в юго-восточной части областного центра. Вместо 187 тысяч кв. метров жилья теперь там намерены возвести 205 тыс. кв.м жилья. Из них 70 тысяч «квадратов» предусмотрят для расселения жителей аварийных домов и 74 тысячи под жилье для социальных категорий граждан — врачей, учителей и других бюджетников. Еще 60 тыс. кв.м продадут.

При этом жилье для аварийщиков фонд намерен продавать властям со скидкой в 25% — по 54-58 тыс. руб. за кв. м, исходя из того, что сейчас средняя цена квадратного метра составляет 75 тыс. руб. Жилье для бюджетников будут продавать со скидкой в 15%.

Фонд «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» был открыт в 1999 году при участии областного правительства области и администрации Калининграда. Новая структура создавалась для развития на территории региона системы ипотечного жилищного кредитования и реализации целевых жилищных и ипотечных программ. В числе таких программ — обеспечение жильем молодых семей, жилье для военнослужащих, уволенных в запас, льготное ипотечное кредитование и другие. Фонд выступает агентом по выдаче и поставщиком закладных АО «Банк ДОМ.РФ».

Как писал РБК Калининград, ранее губернатор Антон Алиханов призвал расселить бывшие общежития, в том числе на улице Невского, а на их месте построить парковки или парки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Калининград
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сырский рассказал, что главное в ходе мобилизации на Украине Политика, 21:21
MEE узнал, что Иран меняет нефть на китайские системы ПВО Политика, 21:14
Сын Карло Анчелотти возглавил бразильский «Ботафого» Спорт, 21:07
Макрон заявил, что Европа никогда не оставит Украину Политика, 20:59
Алькарас третий год подряд вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:52
Сделки с недвижимостью, приговор положенцу и задержки самолетов. Итоги Калининград, 20:30 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов» Недвижимость, 20:23
Прощание с экс-министром Старовойтом пройдет в столичной ЦКБ 10 июля Общество, 20:20
В работе «Дзена» произошел сбой Технологии и медиа, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Павлюченкова проиграла американке с русскими корнями на Уимблдоне Спорт, 19:54
Зеленский отправил петицию о декриминализации порно на рассмотрение Рады Общество, 19:49
Фронтмена Slaughter to Prevail оштрафовали за дискредитацию армии Общество, 19:45