Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Столкновение «Ниды», цены на цемент, лекарства для диабетиков. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Возбуждено уголовное дело по факту столкновения пассажирского парома с плавучим доком в порту Балтийска. Установлено, что 17 января автомобильно-пассажирский паром «Нида» возвращался из Балткосы в Балтийск и совершил навал на плавучий док (ПД-8). На борту находилось 23 человека, включая трех членов экипажа. За медицинской помощью обратилась одна женщина.

«Автомобильные» паромы

Паром «Генерал Черняховский» в январе 2023 года совершил первый полностью «автомобильный» рейс из Усть-Луги в Балтийск. После того, как Литвой были введены ограничения на транзит, паромы, помимо вагонов, стали активно перевозить накатную технику. В начале 2023 года принято решение загружать отдельные рейсы паромов исключительно накатной техникой. Следующий такой рейс запланирован на 29 января на пароме «Маршал Рокоссовский». Еще два «автомобильных» рейса организуют 18 и 25 февраля.

Цены на цемент

В январе 2023 года АО «Евроцемент груп» направит в Калининградскую область транзитом через Литву около 14 тысяч тонн строительной смеси. Однако официального подтверждения квоты со стороны литовских властей на текущий год поставщики до сих пор не получили. С 1 января 2023 года ОАО «РЖД» и Литва проиндексировали железнодорожные тарифы на перевозки грузов. Увеличение составило порядка 20%. Также для цементников выросли цены на сопутствующие товары, в частности, уголь и газ. Все это неизбежно скажется на себестоимости цемента и зеркально повысит издержки производителей и покупателей «серого золота».

Пассажиров меньше

По итогам 2022 года услугами калининградского аэропорта Храброво воспользовались 3 742 387 человек, что на 4,3% меньше показателей предыдущего периода. Международными рейсами летали 89 117 пассажиров, снижение пассажиропотока за год составило 3,9%. Основной причиной этого названа отмена всех международных рейсов из аэропорта в начале марта 2022 года. Положительно сказалось то, что в апреле возобновились регулярные рейсы в Минск (Беларусь), чартерные – в Анталью (Турция).

Новый директор

Западный регион Билайн возглавила Екатерина Кудряшова. Она сменила Дмитрия Глотова, который продолжил работать в компании директором Центрального региона.

Под ее руководством в 2022 году в целом ряде областей был проведен рефарминг LTE в диапазоне 1800 МГц, позволивший расширить пропускную возможность сети, а также были запущены новые сервисы для клиентов, такие как VoLTE1 и VoWiFi2.

Кто будет платить

Расходы за избытки энергии калининградских ТЭС переложат на потребителей. Экспортер электроэнергии «Интер РАО» может добиться снижения своего платежа за мощность новых ТЭС в Калининградской области из-за остановки экспорта электроэнергии в Литву 22 мая 2022 года. С того времени «Интер РАО» продолжало платить за мощности новых ТЭС, так как платеж рассчитывался исходя из объема поставки за последние 12 месяцев. Теперь предприятие предлагает рассчитывать его из объема экспорта за последнее полугодие. Вопрос рассмотрят 23 января на заседании набсовета «Совета рынка» (регулятор энергорынков).

Продукты дорожают

Цена минимального набора продуктов питания в Калининградской области в декабре 2022 года достигла 6 411,65 рублей. По сравнению с ноябрем она выросла на 0,8%, с декабрем 2021 года — на 6,52%. С таким показателем область занимает 13-е место в рейтинге российских регионов. Нашими «соседями» в декабре, как и месяцем ранее, стали Архангельская — 6 774 рубля (+ 0,64% по сравнению с ноябрем) и Амурская области — 6 366,92 рубля (+ 0,23%).

Сыр на закуску

Плавленые сыры в 2022 году подорожали с 470 до 613 рублей за килограмм. За год средняя стоимость бюджетной закуски увеличилась на 143 рубля. Средняя цена на сыры сычужные твердые и мягкие увеличилась за 2022 год с 599 до 734 рублей за килограмм (+135).

Согласно статистике, за одиннадцать месяцев минувшего года калининградские сыроделы произвели 4,3 тыс. тонн продукции. Это больше, чем в 2021 году, когда в регионе было сварено 3,7 тыс. тонн сыров.

Следком разберется

Калининградцы, больные сахарным диабетом, жалуются на отсутствие обеспечения медицинскими средствами в Следком. Поводом для встречи послужили многочисленные комментарии и обращения жителей области в социальных сетях о несвоевременном и неполном обеспечении больных сахарным диабетом, в том числе детей, положенными по закону изделиями, медицинскими препаратами и расходными материалами. По результатам следователи второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР проведут доследственную проверку. При наличии нарушений будет возбуждено уголовное дело.



 
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15