Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Расходы за избытки энергии калининградских ТЭС переложат на потребителей

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Из-за остановки экспорта электроэнергии из Калининграда в Литву нагрузка на промышленность увеличится на 70 млн рублей за год. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 19 января.

Дело в том, что экспортер электроэнергии «Интер РАО» может добиться снижения своего платежа за мощность новых ТЭС в Калининградской области из-за остановки экспорта электроэнергии в Литву 22 мая 2022 года. С того времени «Интер РАО» продолжало платить за мощности новых ТЭС, так как платеж рассчитывался исходя из объема поставки за последние 12 месяцев. Теперь предприятие предлагает рассчитывать его из объема экспорта за последнее полугодие. Вопрос рассмотрят 23 января на заседании набсовета «Совета рынка» (регулятор энергорынков).

«"Интер РАО" может полностью перестать платить за энергомощность новых ТЭС. Если в течение шести месяцев объем пикового потребления мощности экспортера равен нулю, то объем обязательной покупки мощности экспортера начиная с седьмого месяца станет равным нулю»,— прокомментировали в «Совете рынка», уточнив, что новые правила вступят в силу не ранее даты принятия соответствующего проекта постановления правительства.

«В итоге увеличатся цены на мощность для потребителей европейской части РФ и Урала: надбавка за мощность калининградских ТЭС может вырасти на 0,25%. В 2022 году объем надбавки превышал 26 млрд рублей, из-за остановки экспорта он может вырасти на 70 млн. При этом одноставочная цена энергорынка увеличится лишь на 0,0045%», — подсчитали эксперты «Совета рынка».

«Было бы логично возложить содержание избыточной генерации на инициатора строительства и владельца избыточных мощностей, но так совпало, что им также является «Интер РАО». Потребители, на которых предлагается переложить расходы, точно ни при чем»,— прокомментировали в «Сообществе потребителей энергии» (объединяет промышленных потребителей электроэнергии).

«Интер РАО» (монопольный экспортер электроэнергии) совместно с «Роснефтегазом» построили в Калининградской области четыре ТЭС на 900 МВт для автономной работы энергосистемы эксклава при отсоединении энергосистем стран Балтии от России. Строительство ТЭС с учетом инфраструктуры оценивалось в 185 млрд рублей. ТЭС окупаются в том числе за счет надбавки к цене за мощность для потребителей первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урала).

Напомним, в 2021 году общая выработка в Калининградской области составила 6,6 млрд кВт•ч, а внутреннее потребление — 4,7 млрд кВт•ч. Экспорт электроэнергии в Литву за 2021 год составил 1,81 млрд кВт•ч.

Как писал РБК Калининград, рост цен на электроэнергию из-за падения экспорта и снижения производства с введением санкций ЕС, серьезно ударит по кошелькам калининградцев. Область превратилась в энергоизбыточный регион. С начала 2022 года выработка в энергосистеме региона достигла 2,81 млрд кВт/ч, при внутреннем спросе всего в 2 млрд кВт/ч.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51