Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Алиханов заподозрил экс-подрядчика онкоцентра в отмывании денег

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что экс-подрядчик онкоцентра в Родниках и школы на ул. Артиллерийской ООО «АрТель» мог иметь сомнительные источники дохода. Об этом он заявил на заседании регионального правительства во вторник, 18 февраля.

По словам главы области, судебное разбирательство компании с жителем Реутова выглядит сомнительно: осужденный мужчина якобы предоставил строителям заём более 100 млн рублей. «Это решение суда я посмотрел, почитал. Осужденный человек одолжил компании 100 с лишним миллионов рублей. Эта история пахнет нарушением закона “О легализации преступно нажитого и финансировании терроризма”», — считает Алиханов.

Губернатор велел передать информацию в прокуратуру и ФСБ. А также признать решение суда недействительным.

«Мне кажется, таким образом люди просто легализуют доходы. Надо проинформировать центральный аппарат ФСБ, чтобы определить источник финансирования», — сказал Алиханов.

Глава региона добавил, что также необходимо установить происхождение средств, которые «к счастью, лежат на счету онкоцентра». «Надо определить, откуда эти деньги взяты. Потому что это не банковские деньги», — отметил он.

«У нас после прочтения материалов судебного заседания возникли сомнения в том, что этот человек вообще мог ссудить такие деньги. Из этого сделали выводы о том, что следует проверить вообще все операции с денежными средствами этой компании на несоответствие 115 ФЗ «О противодействии легализации преступно нажитого». В этом случае мы считаем, что это профанация, есть необходимость организовать проверку. Мы думаем, что это просто схема легализации доходов. Таким образом компания злоупотребляет правами и, возможно, совершает налоговые преступления. Возможно», — резюмировал губернатор.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале декабря 2019 года региональные власти расторгли с подрядчиком контракт на строительство онкоцентра в Родниках в одностороннем порядке в связи с отставанием от графика. Позднее суд арестовал специальный счетООО «АрТель». 28 января 2020 года заказчик обратился в суд с требованием взыскать с генподрядчика 44,5 млн рублей неустойки по контракту.

Кроме того, компания задолжала 40 млн рублей субподрядным организациям. По результатам проверки минконтроля области стало известно, что у ООО «АрТель» общая кредиторская задолженность перед 14 субподрядными организациями.

На прошлой неделе прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении руководителей субподрядной организации ООО «СМУ Артель» «по ряду статей УК РФ». Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных денег при строительстве онкоцентра в Родниках. Позднее стало известно, что ООО «СМУ Артель» не выплатило зарплаты порядка 60 своим сотрудникам, несмотря на то что компания имела такую возможность: правоохранительные органы установили, что руководители организации получали значительные суммы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:47
Все новости Калининград
Президент России Владимир Путин поздравил с открытием НЦ «Россия» в Югре Отрасли, 10:18
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:13
Компания зятя Трампа отказалась от участия в поглощении Warner Bros. Бизнес, 10:12
«Сколько нужно работать и отдыхать?» Отвечают Безос, Гейтс, Брэнсон и Кук Образование, 10:06
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Открывшему стрельбу в Сиднее предъявили 59 пунктов обвинения Общество, 10:01
Структура ВЭБа инвестировала в фонд «Сайберус» Юрия Максимова Технологии и медиа, 10:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионовПодписка на РБК, 10:00
В Краснодарском крае после атаки дронов приостановили работу трех школ Политика, 09:47
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:45
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 09:44
На участке фиолетовой линии метро в Москве увеличили интервалы движения Общество, 09:43
В Краснодарском крае обломки дронов упали на территории НПЗ Политика, 09:38
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33