Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти региона заказали независимую оценку недостроенного онкоцентра

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области заказало независимую оценку уже выполненных работ при строительстве онкологического центра в Родниках. Об этом «РИА Новости» сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

«После расторжения контракта мы были вынуждены подписать договор с независимым оценщиком, организацией, имеющей лицензию по оценке объема выполненных строительных работ. Они произведены, финальный отчет мы сразу передаем компании «ПЭТРУСКо», неделю они берут, чтобы изучить его и выйти на подписание», — сказал глава региона.

Он добавил, что уже прошли серьезные переговоры с компанией — будущим подрядчиком — ООО «ПЭТРУСКо». «У них есть определенный бюджет, который они готовы выделить, чтобы на свои, скажем так, средства достраивать онкоцентр и потом уже получить оплату», — цитирует издание Алиханова.

Стоит отметить, что в конце января этого года областные власти сообщили, что хотят заключить контракт на строительство онкоцентра в Родниках без проведения новых торгов со вторым участником аукциона, которым являлось ООО «ПЭТРУСКо». Оно заявило цену в 4 млрд 203 млн рублей.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте компании, организация реализует проекты в области здравоохранения. Среди ее объектов есть и онкологические диспансеры, которые она возвела в городах Балашихе и Подольске Московской области.

Алиханов также рассказал, какими будут дальнейшие действия в отношении экс-генподрядчика объекта ООО «АрТель». Он напомнил, что региональная прокуратура Калининградской области уже возбудила уголовное дело в отношении руководителей ООО «СМУ Артель» по факту хищения бюджетных денег при строительстве онкоцентра в Родниках.

«Благодарен правоохранительным органам, которые нам сейчас помогают догнать и наказать людей, которые пытаются нарушить закон. Чтобы и зарплаты выплатить, и расплатиться с подрядчиками, которые своих денег не в полном объеме увидели», — заключил губернатор.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале декабря 2019 года региональные власти расторгли с подрядчиком контракт в одностороннем порядке в связи с отставанием от графика. Позднее суд арестовал специальный счет ООО «АрТель». 28 января 2020 года заказчик обратился в суд с требованием взыскать с генподрядчика 44,5 млн рублей неустойки по контракту. Кроме того, компания задолжала 40 млн рублей 14 субподрядным организациям. ООО «АрТель» было внесено в реестр недобросовестных подрядчиков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:13
Все новости Калининград
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51