Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Резидентам офшора в Калининграде могут разрешить не раскрывать владельцев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Компаниям-резидентам Специальных административных районов (САР) на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский во Владивостоке хотят разрешить не раскрывать сведения о владельцах. Соответствующий законопроект Минэкономразвития опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас компании обязаны вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) данные о размере и номинальной стоимости доли каждого учредителя. Инициатива предлагает передать ведение реестра резидентов САР регистраторам. Таким образом, включать сведения о собственниках в ЕГРЮЛ станет не нужно. Вместо них будет указан регистратор, у которого хранятся данные о компании.

«Это позволит сохранять режим конфиденциальности по аналогии с текущим регулированием реестров владельцев ценных бумаг, что в сложившейся ситуации возросшего риска применения мер ограничительного характера (санкций) в отношении российских юридических лиц представляется актуальным», — говорится в пояснительной записке к документу.

Систему учета, то есть где будут храниться сведения о владельцах, резиденты смогут выбирать самостоятельно. Требования к правилам ведения и хранения списка компаний будет устанавливать Банк России. Он также должен будет определить размер максимальной платы за внесение данных в список регистратора и за предоставление информации из него.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре Минэкономразвития России внес поправки в закон о САР. Они разрешили смену юрисдикции компаниям с Британских Виргинских Островов. А также упростили наем судовых команд, обнулили НДС по авиатранспорту и авиакомпонентам и ставке налога на прибыль от продажи судов и авиалайнеров, разрешили работу с криптовалютами в ограниченном режиме.

Всего в российских офшорах зарегистрировано 12 юрлиц. Из них десять на острове Октябрьском, два — на острове Русском. Первой в регион «переехала» «Аданимов Трейдинг Лимитед», деятельность которой связана с розничной торговлей автомоторным топливом, продажей и арендой недвижимости. В мае 2019 года в регионе переригистрировались сразу семь международных компаний. Десятым резидентом стал один из крупнейших мировых производителей алюминия En+ Group, ранее находившийся под контролем российского предпринимателя Олега Дерипаски.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Все новости Калининград
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40