Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Резидентам офшора в Калининграде могут разрешить не раскрывать владельцев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Компаниям-резидентам Специальных административных районов (САР) на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский во Владивостоке хотят разрешить не раскрывать сведения о владельцах. Соответствующий законопроект Минэкономразвития опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас компании обязаны вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) данные о размере и номинальной стоимости доли каждого учредителя. Инициатива предлагает передать ведение реестра резидентов САР регистраторам. Таким образом, включать сведения о собственниках в ЕГРЮЛ станет не нужно. Вместо них будет указан регистратор, у которого хранятся данные о компании.

«Это позволит сохранять режим конфиденциальности по аналогии с текущим регулированием реестров владельцев ценных бумаг, что в сложившейся ситуации возросшего риска применения мер ограничительного характера (санкций) в отношении российских юридических лиц представляется актуальным», — говорится в пояснительной записке к документу.

Систему учета, то есть где будут храниться сведения о владельцах, резиденты смогут выбирать самостоятельно. Требования к правилам ведения и хранения списка компаний будет устанавливать Банк России. Он также должен будет определить размер максимальной платы за внесение данных в список регистратора и за предоставление информации из него.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре Минэкономразвития России внес поправки в закон о САР. Они разрешили смену юрисдикции компаниям с Британских Виргинских Островов. А также упростили наем судовых команд, обнулили НДС по авиатранспорту и авиакомпонентам и ставке налога на прибыль от продажи судов и авиалайнеров, разрешили работу с криптовалютами в ограниченном режиме.

Всего в российских офшорах зарегистрировано 12 юрлиц. Из них десять на острове Октябрьском, два — на острове Русском. Первой в регион «переехала» «Аданимов Трейдинг Лимитед», деятельность которой связана с розничной торговлей автомоторным топливом, продажей и арендой недвижимости. В мае 2019 года в регионе переригистрировались сразу семь международных компаний. Десятым резидентом стал один из крупнейших мировых производителей алюминия En+ Group, ранее находившийся под контролем российского предпринимателя Олега Дерипаски.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:55
Все новости Калининград
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России Политика, 17:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года Общество, 17:39
Кремль осудил теракт в Сиднее Политика, 17:37
KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя Образование, 17:35
Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT Инвестиции, 17:31