Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская синагога расширит участок под застройку

Фото: из проекта презентации
Фото: из проекта презентации

Региональные власти разрешили инвестору общинного центра с гостиницей и спа-салоном возле синагоги в центре Калининграда увеличить площадь под застройку. Соответствующий документ за подписью министра градостроительной политики Веры Касьяновой опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно разрешению, минимальные отступы от красной линии сократились с пяти до 0,8 м. От границ земельного участка отступы уменьшат с трех до 0,5 м. За счет этого максимальный процент застройки вырастет с 70% до 82,5%. Ее площадь станет больше, в том числе, и за счет сокращения площади озеленения с 20 до 4,9%.

Напомним, в июле прошлого года проект общинного центра с гостиницей и спа-салоном возле синагоги в центре Калининграда презентовали на заседании областного архитектурного совета.

У здания культурно-делового комплекса планируется три подземных и семь надземных этажей. Под землей — паркинг на 89 машин и технические помещения для обслуживания комплекса.

Первые два этажа комплекса имеют общественное значение. Там расположены бары, ресторан почти на 400 мест с банкетным залом. Также здесь спроектированы помещения для нужд еврейской общины и синагоги.

Еще на презентации инвестор — предприниматель Владимир Кацман — заявил, что хочет сократить отступы от красных линий, увеличить пятно застройки и уменьшить процент озеленения.

Раньше планировали, что достроить отель нужно к 2025 году. Общую стоимость проекта культурно-делового центра владелец оценивал в 40 млн евро. Кацман рассчитывает на окупаемость 110 тысяч евро на номер.

Предполагалось, что международная гостиничная сеть Hyatt станет оператором отеля в культурно-деловом и общинном еврейском центре в Калининграде.

Переговоры с Hyatt длились около четырех лет, однако после начала военной спецоперации в Украине, сеть свернула свою деятельность в России.

В марте прошлого года инвестор проекта на Острове Владимир Кацман заявлял, что готов «заморозить» проект строительства культурно-делового и общинного еврейского центра в окрестностях синагоги, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04
Гладков сообщил о второй пострадавшей при атаке дрона за ночьПолитика, 05:47
НХЛ обновила прогноз, когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 05:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Калифорниец отсудил у Starbucks $50 млн из-за ожога от пролитого чаяОбщество, 05:17
«Голос Америки» и «Радио Свобода» приостановили работу из-за указа ТрампаПолитика, 04:57
В США не менее 30 человек погибли из-за сильных гроз и торнадоПолитика, 04:40
Рубио назвал неуместным вопрос о доверии ПутинуПолитика, 04:24
Трамп применил закон 1798 года о врагах-иностранцах для высылки мигрантовПолитика, 04:04
Рубио провел переговоры с ЛавровымПолитика, 03:43
Трамп назвал фейком данные, что Путин заставил Уиткоффа ждать его 9 часовПолитика, 03:25