Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде показали, каким будет общинный центр возле синагоги

Фото: из проекта презентации
Фото: из проекта презентации

Проект общинного центра с гостиницей и спа-салоном возле синагоги в центре Калининграда презентовали на заседании областного архитектурного совета.

У здания культурно-делового комплекса планируется три подземных и семь надземных этажей. Под землей — паркинг на 89 машин и технические помещения для обслуживания комплекса.

Первые два этажа комплекса имеют общественное значение. Там расположены бары, ресторан почти на 400 мест с банкетным залом. Также здесь спроектированы помещения для нужд еврейской общины и синагоги.

Фото: из проекта презентации

Выше планируется гостиница на 167 двухместных номеров и 95 апартаментов. Как уточнил архитектор Владимир Сень, отель, в первую очередь, предназначен для гостей синагоги.

Внешние фасады комплекса выполнены в стиле Кёнигсберга позапрошлого века. Они поделены на секции, каждая из которых выполнена в виде отдельного здания с разными стилевыми признаками: классицизм, модернизм фахверк, функционализм. Отделаны они керамическим кирпичом, декоративной штукатуркой и панелями из натурального камня. 

Участники заседания одобрили проект культурного центра и его стилевые решения. «Где, как не в этом месте, создавать такие исторические реплики», — подчеркнул советник губернатора Вячеслав Генне. «Я бы хотел отметить это здание с юга — главный вход. Явно прусская архитектура. Восточная Пруссия. Очень порадовало», — заявил архитектор Олег Васютин. 

Архитекторы одобрили проект единогласно, хотя сделали замечания по организации дорожного движения и масштабности здания. В частности, рекомендовано «срезать» верхнюю часть секции ближе к синагоге, чтобы выделить ее на фоне крупного комплекса. 

На презентации стало известно, что инвестор хочет сократить отступы от красных линий, увеличить пятно застройки и уменьшить процент озеленения. 

Как ранее писал РБК Калининград, проект строительства культурно-делового и еврейского общинного центра на улице Октябрьской в Калининграде получил положительное заключение государственной историко-культурную экспертизы. Документ за подписью советника президента Союза архитекторов России, председателя совета по наследию Ирины Маркиной опубликован на сайте региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия. 

Ранее планировалось, что международная гостиничная сеть Hyatt станет оператором отеля в культурно-деловом и общинном еврейском центре в Калининграде. Переговоры с Hyatt длились около четырех лет, однако после начала военной спецоперации в Украине, сеть свернула свою деятельность в России.

В марте инвестор проекта на Острове Владимир Кацман заявлял, что готов «заморозить» проект строительства культурно-делового и общинного еврейского центра в окрестностях синагоги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35