Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры⁠,
0

Губернатор назвал число претендентов в резиденты калининградского офшора

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Первые участники специального административного района (САР) на острове Октябрьском в Калининграде будут зарегистрированы в начале февраля. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступивший с инвестиционным посланием в четверг, 10 января.

К концу 2018 года в Министерство экономического развития России для включения в реестр участников калининградского офшора поступили пакеты документов от девяти иностранных компаний, сообщил Алиханов. В конце прошлого года, как пояснил губернатор, документы были переданы в Банк России для регистрации акций. В конце января бумаги переправят в управляющую компанию САР — Корпорацию развития Калининградской области. Предполагается, что новый юридический адрес претенденты получат 5 февраля 2019 года.

По информации Минэкономразвития РФ, на которую сослался глава Калининградской области в своем инвестиционном отчете, уже идет процесс оформления документов компании En+ Олега Дерипаски. На Острове она будет зарегистрирована в качестве публичного акционерного общества. В Корпорацию развития региона документы En+ должны поступить в конце января — начале февраля. «Ведутся переговоры с еще несколькими иностранными компаниями, планирующими зарегистрироваться на острове Октябрьском», — отметил Антон Алиханов. 

Кроме регистрации на острове Октябрьском, как напомнил глава региона, резидентам САР необходимо выполнить и другое условие. «Это обязательство иностранной компании осуществить инвестиции на сумму не менее 50 миллионов рублей в течение шести месяцев с даты получения статуса участника САР», — пояснил Антон Алиханов.

В декабре 2018 года губернатор Калининградской области сообщил, что переговоры по поводу регистрации на острове Октябрьском в региональном правительстве провели с 12 компаниями. Он также не исключил, что через несколько лет правила калининградского офшора могут измениться. На сегодня, по словам Алиханова, действует достаточно консервативный закон, предусматривающий «транспортировку компаний» из зарубежных офшорных зон в российские. Законодательство можно было бы смягчить для развития инновационных видов бизнеса, полагает глава региона.

Пакет законов, предусматривающий создание специальных административных районов на островах Октябрьском в Калининграде и Русском в Приморском крае, подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2018 года. Резидентами САР могут стать компании, зарегистрированные за рубежом не позднее 1 января 2018 года. На территории офшоров будут применяться смягченные нормы российского законодательства о валютном регулировании и контроле. Кроме того, резиденты получат налоговые преференции: нулевые ставки по налогу на прибыль от продажи активов, нулевые ставки на полученные дивиденды и сниженную ставку в 5% на выплаченные дивиденды. Также компании смогут сохранять конфиденциальность своих данных, доступ к которым получат только российские власти и суды.

В Калининградской области, как писал РБК Калининград, управление офшором передали областной Корпорации развития. Соответствующие поправки в первом и сразу в окончательном чтении 19 декабря 2018 года приняла калининградская областная дума.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Все новости Калининград
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28
При ударе дрона получил ранения глава села в Белгородской области Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Декабрьские чудеса: какой получилась ярмарка «Обертон» в круговом депо Стиль, 18:19