Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: скрытые доходы, тепло и рост зарплат

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 67 новых случаев заболевания коронавирусом, выписаны 23 человека. Среди заболевших — двое школьников и четверо студентов. По данным на 9 октября, с начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 4 тысячи 970 заболевших. Из них 3 тысячи 521 пациент выздоровел, 89 скончались.

Отопительный сезон

С 10 октября в Калининграде включат центральное отопление. Калининградтеплосеть начала разогревать котлы на котельных и РТС, и в течение трех дней появится отопление. Первыми его получат школы и детские сады. В мэрии отметили, что если на следующей неделе отопление в домах не появится, необходимо будет позвонить в управляющую компанию. Телефоны диспетчерской Теплосети: 667-105; 667-107.

Обвинение мэра Янтарного

Антикоррупционная служба обвинила главу администрации Янтарного городского округа Алексея Заливатского в сокрытии 16 млн рублей доходов от реализации имущества и трёх объектов недвижимости на территории региона и в Москве. О ситуации сити-менеджер рассказал РБК Калинингра

На своей странице в Facebook Заливатский написал: «Травля началась три месяца назад. Опросы, допросы, вызовы, протоколы. Эпизоды рыли разные, в итоге нашли что-то по декларации. Ну ок. В публичное пространство это вытащили сегодня, специально пока я нахожусь в больнице. Итак. Имущество по которому я получил доход было реализовано в этом (2020-м) году. Сделка купли-продажи недвижимости была зарегистрирована в феврале 2020-го года. И весь доход, конечно будет задекларирован по итогам этого года, о чем я и указал в объяснительной, поданной в антикоррупционную службу. 1/4 квартиры в Москве была приватизирована на жену ее родителями в 1995 году, в регистрационной службе эта доля квартиры не регистрировалась и жена была не в курсе. Девять лет я подавал декларации и вопросов не было. Но сейчас объяснять, что-то доказывать и рассказывать про всё это смысла особого уже нет. Я в истериках не участвую», — заявил глава администрации.

Заявление Заливатского прокомментировал глава антикоррупционной службы регионального правительства Александр Кириленко. Он рассказал, что проверка была начата 25 сентября по распоряжению губернатора на основании информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Калининградской области. «Алексей Сергеевич, продав имущество, принадлежащее ему, должен был отразить поступление денежных средств. Часть денежных средств он отразил в размере там 5 с чем-то миллионов, а остальную часть не отразил. Получилось в общей сложности 16 с чем-то миллионов не отразил. В пояснениях, которые он давал сотрудникам службы по противодействию коррупции, он сказал, что думал, что эти сведения надо было отражать в следующем году. Но денежные средства поступили на его счет сначала 1 октября 2019 года, потом 25 и 27 декабря 2019 года. То есть, по закону, он должен был их отражать. К тому же, данными денежными средствами он пользовался», — сказал Кириленко.

Он отметил, что это — грубое антикоррупционное нарушение, за которое грозит увольнение в связи с утратой доверия. Окончательное решение будет принимать губернатор, подчеркнул Кириленко.

Провал на Тенистой Аллее

Правительство Калининградской области выделило 68 млн 106 тысяч рублей на восстановление коллектора на Тенистой Аллее, где в июле автомобиль провалился под асфальт. Средства получит калининградский «Водоканал», который должен закончить аварийно-восстановительные работы участка главного канализационного коллектора до 31 декабря 2020 года.

Повышение зарплат

Министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков заявил, что в 2023 году в номинальном выражении заработная плата калининградцев возрастет до 43,5-44 тысяч рублей. Он также выразил надежду, что в 2020 году в регионе не будет расти уровень бедности.

Экономическое развитие

В ближайшие годы правительство региона ожидает снижение ключевых показателей социально-экономического развития — свое влияние на все процессы будет сохранять пандемия коронавируса, а также провал в большинстве сфер экономики в первом полугодии. По итогам января-августа 2020 года снижение объемов производства отмечалось в обрабатывающей промышленности, в сфере услуг, торговле непродовольственными товарами и других. Подробнее — в материале РБК Калининград.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Новый владелец «Вичюнай», Турция без доплат и отели без газа. Итоги Калининград, 20:30