Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: скрытые доходы, тепло и рост зарплат

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 67 новых случаев заболевания коронавирусом, выписаны 23 человека. Среди заболевших — двое школьников и четверо студентов. По данным на 9 октября, с начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 4 тысячи 970 заболевших. Из них 3 тысячи 521 пациент выздоровел, 89 скончались.

Отопительный сезон

С 10 октября в Калининграде включат центральное отопление. Калининградтеплосеть начала разогревать котлы на котельных и РТС, и в течение трех дней появится отопление. Первыми его получат школы и детские сады. В мэрии отметили, что если на следующей неделе отопление в домах не появится, необходимо будет позвонить в управляющую компанию. Телефоны диспетчерской Теплосети: 667-105; 667-107.

Обвинение мэра Янтарного

Антикоррупционная служба обвинила главу администрации Янтарного городского округа Алексея Заливатского в сокрытии 16 млн рублей доходов от реализации имущества и трёх объектов недвижимости на территории региона и в Москве. О ситуации сити-менеджер рассказал РБК Калинингра

На своей странице в Facebook Заливатский написал: «Травля началась три месяца назад. Опросы, допросы, вызовы, протоколы. Эпизоды рыли разные, в итоге нашли что-то по декларации. Ну ок. В публичное пространство это вытащили сегодня, специально пока я нахожусь в больнице. Итак. Имущество по которому я получил доход было реализовано в этом (2020-м) году. Сделка купли-продажи недвижимости была зарегистрирована в феврале 2020-го года. И весь доход, конечно будет задекларирован по итогам этого года, о чем я и указал в объяснительной, поданной в антикоррупционную службу. 1/4 квартиры в Москве была приватизирована на жену ее родителями в 1995 году, в регистрационной службе эта доля квартиры не регистрировалась и жена была не в курсе. Девять лет я подавал декларации и вопросов не было. Но сейчас объяснять, что-то доказывать и рассказывать про всё это смысла особого уже нет. Я в истериках не участвую», — заявил глава администрации.

Заявление Заливатского прокомментировал глава антикоррупционной службы регионального правительства Александр Кириленко. Он рассказал, что проверка была начата 25 сентября по распоряжению губернатора на основании информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Калининградской области. «Алексей Сергеевич, продав имущество, принадлежащее ему, должен был отразить поступление денежных средств. Часть денежных средств он отразил в размере там 5 с чем-то миллионов, а остальную часть не отразил. Получилось в общей сложности 16 с чем-то миллионов не отразил. В пояснениях, которые он давал сотрудникам службы по противодействию коррупции, он сказал, что думал, что эти сведения надо было отражать в следующем году. Но денежные средства поступили на его счет сначала 1 октября 2019 года, потом 25 и 27 декабря 2019 года. То есть, по закону, он должен был их отражать. К тому же, данными денежными средствами он пользовался», — сказал Кириленко.

Он отметил, что это — грубое антикоррупционное нарушение, за которое грозит увольнение в связи с утратой доверия. Окончательное решение будет принимать губернатор, подчеркнул Кириленко.

Провал на Тенистой Аллее

Правительство Калининградской области выделило 68 млн 106 тысяч рублей на восстановление коллектора на Тенистой Аллее, где в июле автомобиль провалился под асфальт. Средства получит калининградский «Водоканал», который должен закончить аварийно-восстановительные работы участка главного канализационного коллектора до 31 декабря 2020 года.

Повышение зарплат

Министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков заявил, что в 2023 году в номинальном выражении заработная плата калининградцев возрастет до 43,5-44 тысяч рублей. Он также выразил надежду, что в 2020 году в регионе не будет расти уровень бедности.

Экономическое развитие

В ближайшие годы правительство региона ожидает снижение ключевых показателей социально-экономического развития — свое влияние на все процессы будет сохранять пандемия коронавируса, а также провал в большинстве сфер экономики в первом полугодии. По итогам января-августа 2020 года снижение объемов производства отмечалось в обрабатывающей промышленности, в сфере услуг, торговле непродовольственными товарами и других. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29