Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: снятие ограничений и углубление морского канала

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

В Калининградской области ежесуточное количество подтвержденных случаев COVID-19 не превышает 20. В понедельник было выявлено 12 новых случаев, во вторник — 4, в среду — 9, в четверг — 16, в пятницу — 15. Общее число зараженных достигло 2973. Из них 2407 человек выздоровели, 53 скончались (+4 за неделю).

Снятие ограничений

С 3 августа стоматологиям региона разрешили возобновить процедуры с использованием пьезоинструментов и турбинных наконечников. Ограничения на работу клиник были введены в конце марта с началом режима всеобщей изоляции.

С 7 августа ресторанам, расположенным в торговых центрах, но у которых есть отдельный вход, разрешили принимать посетителей в помещении. Залы заведений общепита должны быть заполнены гостями не более чем на 50% от количества посадочных мест внутри помещений.

С 5 августа правительство России сняло ограничения на поездки россиян поездами из основной части страны в Калининград. Теперь путешествовать этим видом транспорта в регион и обратно могут все жители России, а не только обладатели калининградской прописки.

С 8 августа в поездах из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград увеличат количество мест в купе и плацкартах в два раза — теперь транзитом через Литву на поезде одновременно смогут проехать 200 пассажиров. На литовских и белорусских станциях предусмотрены только технические остановки, без посадки и высадки пассажиров.

Приезжающие в Калининградскую область из-за границы должны будут заполнить специальную анкету и в течение трех сдать тест на коронавирус. Россиянам, прибывающим в область через международные автомобильные пункты пропуска, анкету предоставят там же специалисты управления Роспотребнадзора.

Новый глава «Янтарьэнерго»

Генеральным директором «Янтарьэнерго» стал Андрей Епифанов. Он работает в энергетической отрасли с 1993 года. В последние годы он руководил филиалом «Россетей» на Дальнем Востоке. До Епифанова пост руководителя калининградского отделения с осени 2018 года занимал Кирилл Юткин, причины ухода которого не называются.

Компенсации за работников

Предпринимателям региона компенсируют затраты на создание временных рабочих мест. Размер возмещения затрат на каждого гражданина равен величине МРОТ (13 тысяч рублей), увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды.

Деньги на памятники

Власти Калининградской области разрабатывают программу, по которой собираются предоставлять гранты и выдавать беспроцентные кредиты на реконструкцию объектов культурного наследия. Дешевые кредиты смогут получить проекты, имеющие бизнес-потенциал, другие — гранты. Для собственников или долгосрочных арендаторов памятников будет открываться беспроцентная кредитная линия на 15–20 лет.

Визы в Италию

В Калининграде возобновил работу визовый центр Италии. Сейчас там выдают документы тем, кто сдавал их до закрытия учреждения из-за коронавируса. Кроме того, можно подать документы на некоторые виды виз, в том числе на студенческую, рабочую, служебную, медицинскую.

Поездки из региона

8 августа автобусный перевозчик Ecolines возобновляет рейсы по маршруту Калининград-Рига. Автобусы будут ходить раз в неделю по субботам. Ездить пока могут только те категории граждан, которым разрешено выезжать за рубеж и иностранцы с разрешением на въезд в Россию.

17 августа авиакомпания Smartavia запускает новые рейсы из Калининграда в Санкт-Петербург. Полеты будут совершаться в первой половине дня пять раз в неделю до 23 октября 2020 года — по понедельникам, вторникам, четвергам, пятницам и в воскресенье. Стоимость билетов начинается от 2 тысяч рублей в одну сторону.

Реконструкция морского канала

Главгосэкспертиза России выдала «Росморпорту» положительное заключение на проект реконструкции северного берега Калининградского морского канала. Начать работы на канале планируют в следующем году. Реконструкция позволит предотвратить разрушения тела канала, а углубление дна даст возможность принимать в порту крупногабаритные суда типа Panamax грузоподъемностью в 20 тысяч тонн.

Порт в Пионерском

По данным на июль 2020 года генподрядчик сохранения недостроенного Международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском отстает от графика на 3 месяца.Отставание связывают с «выявленными дополнительными работами и возникшими обстоятельствами непреодолимой силы, вызванными распространением коронавирусной инфекции».Генподрядчик, компания «Стройтрансгаз», предложил продлить сроки выполнения работ до 31 октября этого года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:58 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51