Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Власти РФ внесли поправки,которые коснутся калининградского офшора

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Минэкономразвития России внес поправки в закон о Специальных административных районах (САР) на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский во Владивостоке. Об этом сообщает «Коммерсант».

Третий пакет поправок разрешает редомициляцию (смену резидентства — прим. ред.) в САР для компаний с Британских Виргинских Островов. Изменения будут интересны компаниям, на которые зарегистрированы морские суда и самолеты, отмечает издание. В том числе, нововведения предусматривают обнуление НДС по авиатранспорту и авиакомпонентам и ставке налога на прибыль от продажи судов и авиалайнеров, а также создание на островах открытого морского реестра. Кроме того, поправки облегчат резидентам САР наем судовых команд.

Среди прочих изменений: ограниченные возможности работы с криптовалютами только в режиме регуляторной «песочницы». При этом, сохранится «табу» на перерегистрацию компаний, созданных после 2017 года и запрет на смену юрисдикции для банков.

На данный момент готовится четвертый пакет поправок к закону о САР, которые коснутся налогообложения «бумажных» курсовых разниц, поскольку сейчас резиденты российских офшор отчитываются в рублях, а до редомициляции практически всегда имели кредиты в долларах и евро. В частности, будет обсуждаться отсутствие льгот по налогу на прибыль при налогообложении дивидендов «у источника» — в общем случае действует стандартная ставка в 15%, на Кипре — 0%. До 2029 года ставка в 5% применима лишь к дивидендам публичных международных компаний, зарегистрированных в САР, но пока их нет в числе резидентов.

Всего в российских офшорах зарегистрировано 12 юрлиц. Из них десять на острове Октябрьском, два — на острове Русском. Заместитель главы Минэкономразвития РФ Илья Торосов подчеркнул, что массовая смена юрисдикции компаний не является приоритетом. Кроме того, по словам партнера компании PwC, оказывающей услуги в области консалтинга и аудита, Галины Науменко, для компаний с Кипра редомициляция не может занимать менее полугода (срок финальной налоговой проверки после разрешения), а для компаний из Нидерландов смена налогового резидентства может длиться два года.

Причиной отсутствия большого числа резидентов также могут стать опасения предпринимателей, связанные с отсутствием опыта работы в САР и санкционными рисками.

Первой на острове Октябрьском зарегистрировалась «Аданимов Трейдинг Лимитед», деятельность которой связана с розничной торговлей автомоторным топливом, продажей и арендой недвижимости. В мае 2019 года в регионе переригистрировались сразу семь международных компаний. Десятым резидентом стал один из крупнейших мировых производителей алюминия En+ Group, ранее находившийся под контролем российского предпринимателя Олега Дерипаски.

В интервью РБК Калининград руководитель представительства Калининградской области в Москве Денис Салий рассказал, что информационный вакуум в период, когда бизнесмены присматривались к новому режиму уже прошел и сейчас САР на острове Октябрьский вызывает большой интерес у компаний. Он отметил, что число заявок на перерегистрацию в регионе существенно выросло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30