Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Изменится ли рабочее пространство в калининградских офисах после пандемии

Фото: Puxabay
Фото: Puxabay

После выхода из тотальной самоизоляции возможность заражения коронавирусной инфекцией может сохраниться. Чтобы минимизировать риски, необходимо принимать определенные меры, как самим сотрудникам, так и работодателям региона. РБК Калининград узнал у глав предприятий области, как изменятся офисные пространства для профилактики Covid-19.

Рекомендации

На сегодняшний день Роспотребнадзором РФ разработан ряд мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на рабочих местах. Работодатели должны обеспечить своим сотрудникам возможность обрабатывать руки при входе в организацию, измерять температуру тела и отстранять от работы людей с признаками ОРВИ, проводить уборку и каждые два часа проветривать помещения, обрабатывать поверхности спецрастворами, использовать бактерицидные лампы. А также запретить приём пищи за офисным столом. Это позволяется только в специально отведённых местах.

Фото: сайт Роспотребнадзора

Перечисленные меры являются профилактическими и минимизируют вероятность заражения коронавирусной инфекцией. Многие бизнесмены региона собираются продолжать придерживаться их, когда появится возможность работать в офисах, а не дистанционно.

Логистика

«У нас достаточно пространства в офисе и столы расположены на расстоянии от 3 до 4 метров друг от друга. Безусловно, есть перчатки, антисептики, разработаны строгие рекомендации: не трогать лицо, почаще мыть руки, избавились от привычки приветственных рукопожатий. Производим дезинфекцию поверхностей: ручки дверей, кофейный аппарат и другие поверхности. Уборка офиса проводится с использованием с дезсредств ежедневно. Есть лампы бактерицидные. Мы собираемся сохранять такой режим покуда вот это творится на улицах. Ну и чем дольше самоизоляция продлится, тем лучше», — поделился гендиректор транспортно-экспедиционной компании ООО СК «Речдан» Владимир Романько.

Производство

Предприятия Балтийского металлообрабатывающего кластера создали свой оперативный штаб, в котором на еженедельных встречах формируют стратегию работы в условиях пандемии. «Сейчас никто не может определить, когда всё это закончится, какие будут этапы выхода из ограничений. Поэтому мы будем действовать по ситуации, которая будет на тот период времени. Часть работников трудится на удаленном режиме, часть на местах. И требования Роспотребнадзора, которые существуют, мы, безусловно, выполняем и продолжим это делать. Потому что безопасность наших людей превыше всего. В данный момент не мы управляем ситуацией, а ситуация управляет нами», — поделился генеральный директор индустриального парка «Штальверк» Олег Чернов.

На производстве непрерывного цикла работодатели особенно внимательны к сотрудникам в цехах. Так, в деревообрабатывающем комплексе «Лесобалт», ранее работавшем 7 дней в неделю, уменьшили количество рабочих дней.

«Изменить пространство между сотрудниками у нас сложно, так как станки стационарные, мы их рассадить не можем. Работники трудятся теперь пять дней, чтобы в выходные обрабатывать цехи специальными средствами. Планируем так работать, пока не отступит угроза заражения. Мы обязаны обезопасить сотрудников», — рассказал гендиректор компании Александр Орехов.

Ритейл

Для торговой сети «Спар-Калининград» вопрос профилактики коронавируса не просто формальность, а жизненная необходимость. Потому что на предприятии трудятся порядка 4 000 сотрудников, всего в области открыто 90 магазинов, и, если заболеет один человек, отправлять на карантин придётся целую смену, а это зачастую порядка 30 работников, рассказал глава компании Олег Пономарёв.

«У нас с 15 мая запрещён доступ посторонним сотрудникам на территорию офиса. С 15 марта отменены командировки. Офисные служащие работают в масках и 50% из них перешли на удалёнку. Занимаемся очень активно дезинфекцией и профилактикой, даже запустили онлайн-магазин. Мы реально 4 раза в день измеряем температуру тела в магазинах, в офисе — два раза. Отпустили всех трудящихся старшего поколения на больничные, а с мая они отравились в оплачиваемый отпуск», — отметил Пономарёв.

Недвижимость

Агентства недвижимости также продолжают работать с соблюдением всех необходимых профилактических мероприятий. «Маски, перчатки и антисептики мы уже выдаём. Офис работает полдня, закрыта кухня и места приёма пищи. Перестановку в офисе делать не планируем. Обработку помещения и поверхностей проводим на протяжении месяца, все дезсредства закуплены и будем делать это и дальше, пока не закончится угроза заражения», — рассказала руководитель компании ООО «Ремжилстрой-Инвест» Ирина Губко.

Медиа

В настоящее время мало кто задумывается о выходе на работу в офис, считает основатель брендингового агентства DiezTech Евгений Видякин. «Расстояния между сотрудниками у нас и так большое. Когда началась пандемия мы обрабатывали офис. Думаю продолжим такую политику», — сказал Видякин.

Ранее РБК Калининград рассказывал, как изменится региональный бизнес после выхода из самоизоляции. Некоторые предприниматели области готовы позволить своим подчинённым работать в удалённом режиме после выхода из самоизоляции. А вот менять правила дресс-кода на своих предприятиях в пользу более удобной одежды бизнесмены и топ-менеджеры региона не намерены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17