Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Некоторые работодатели области готовы частично сохранить «удалёнку»

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Около 20% работодателей России готовы разрешить сотрудникам работать удалённо после окончания карантина из-за эпидемии коронавируса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование рекрутингового агентства Kontakt InterSearch Russia. Некоторые калининградские бизнесмены также готовы позволить своим подчинённым работать из дома в будущем.

«Одна пятая работодателей готова оставить сотрудников «на удалёнке» после завершения карантина, однако существенно большая часть будет решать этот вопрос с каждым сотрудником отдельно. Максимальная вероятность остаться в дистанционном формате — ИТ-поддержка (26%), юридические функции (22%), ИТ-разработка (20%), бухгалтерия (17%), маркетинг (13%), обучение (11%)», — цитирует издание результаты исследования.

«Наверное, мы будем сохранять такой формат для работников в тех случаях, когда это необходимо им самим. То есть, допустим, нам требуется работник, а он не может по каким-то причинам выйти в офис. У сотрудников работа непосредственно связана с производственным процессом, поэтому я думаю, что это будет носить исключительный характер, нежели постоянный», — сказал директор управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

Руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич пока не рассматривает возможность сохранения удалённой работы после пандемии «Риелторскую деятельность хоть и уже разрешили мы продолжаем сохранять самоизоляцию. Когда всё закончится будем очно работать», — отметила глава компании.

Не видит необходимости в удалёнке и руководитель компании ООО «Ремжилстрой-Инвест» Ирина Губко, но не из-за собственных взглядов, а по причине нежелания сотрудников работать из дома.

«Мы с самого начала многим предлагали перейти на удалёнку, особенно женщинам с детьми, но почти никто не согласился. Я удивилась, у нас не так много женщин с маленькими детьми, школьниками. Но они как-то все решили эти вопросы с родственниками, бабушками, дедушками и никто не ушёл на дистанционную работу. Не все сотрудники могут из дома работать, потому что много контактов, но мы их исключили в офисе: общение только через электронную почту или в специально-оборудованной «переговорке» по прямой связи. Рабочий день мы сократили на полдня до первого мая», — рассказала предпринимательница.

Пандемия сильно повлияла на работу рекламного агентства «Новое время». Сейчас у компании сложный период, но самоизоляция помогла понять, что не всегда нахождение в офисе необходимо.

«Мы активно обсуждаем такой сценарий работы. На самом деле у нас есть программные средства для удалённого управления проектами и мы активно сейчас общаемся в мессенджерах. Поэтому нахождение в офисе очень условно для нас. Скорее всего, мы частично будем практиковать удалённую работу, после того как всё закончится», — рассказала генеральный директор компании Виктория Колёнова.

Как ранее сообщал РБК Калининград, региональные работодатели начали рассматривать возможность дистанционной работы ещё до введения всеобщей самоизоляции. Они принимали меры предосторожности на рабочих местах: выдавали маски, санитайзеры, ограничили контакты и перестали применять приветственные рукопожатия. Затем и вовсе ушли на удалёнку и руководили из дома.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
В Калининградскую область привезут 0,5 млн тонн цемента Калининград, 14:40 
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59