Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Эксперт рассказал, что будет с калининградскими отелями после ЧМ-2018

Фото: Ming Dai
Фото: Ming Dai

Сезон с осени 2018 года по весну 2019 года переживут не гостиницы. Такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда в Калининграде» высказал владелец гостевого дома «Дом сказочника» Борис Бартфельд.

По его словам, после проведения Чемпионата мира по футболу-2018 поток туристов из-за рубежа в Калининград стремительно сокращается. Как отметил Борис Бартфельд, количество приезжих иностранцев ощутимо не увеличилось даже в дни мундиаля. В то же время можно отметить небольшой ежегодный приток туристов из России. Но они не отличаются высокой платежеспособностью. Эта ситуация может привести к низкой, практически нулевой заполняемости гостиниц в курортных городах области, подчеркивает отельер.

Бартфельд считает, что в регионе всячески стимулировалось строительство больших отелей. Однако совершенно недостаточно развивалась логистическая схема и объекты туристической привлекательности. Из-за этого девять месяцев в году гостиницы, расположенные на побережье, не загружаются. В связи с чем в 2019 и 2020 годах представители гостиничной сферы могут столкнуться с большими испытаниями. Эксперт предположил, что некоторые из отелей закроются уже этой зимой из-за банкротства или перепрофилирования.

«Сейчас калининградские гостиницы даже не могут заработать денег на квалифицированный капитальный ремонт, который нужно делать каждые 10-12 лет», — добавил он.

Бартфельд акцентировал внимание на том, что отели сейчас конкурируют не только друг с другом, но и с рынком частного жилья. В данном случае они находятся в неравных условиях, поскольку гостиницы обязаны соблюдать налоговые обязательства, а также ряд требований по учету туристов, пожарной безопасности и санитарным условиям.

Кроме того, в курортных городах необходимо организовывать мероприятия, которые будут повышать спрос на размещение в гостиницах у туристов, уверен Борис Бартфельд. Поскольку ​на заполняемость отелей в холодные времена года влияет наличие развлекательной инфраструктуры. В пример он привел театр эстрады «Янтарь-холл» и недавно открывшийся филиал Музея Мирового океана в Светлогорске.

Как ранее сообщал РБК Калининград, количество иностранных туристов в регионе за время проведения ЧМ-2018 выросло в 1,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным аналитиков, область посетило более 300 тыс. человек.

В июле текущего года, калининградская таможня подвела итоги пиковых нагрузок в дни чемпионата. В регионе через автомобильные пункты пропуска, а также через воздушный, железнодорожный и морские пункты пропуска в обе стороны проследовало в общей сложности 99 тысяч 347 легковых автомобилей, 1 тысяча 67 автобусов и 298 тысяч 300 граждан.

В пресс-службе Храброво сообщили, что в период с 14 по 30 июня пассажиропоток аэропорта составил 157 тысяч 414 человек. Это более чем на 40% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Подробнее о работе местных отельеров во время проведения мундиаля можно узнать в специальном материале РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Бизнес-омбудсмен: электронная очередь осложняет ситуацию с пропуском фур Калининград, 17:40 
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04