Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде предложили новый способ борьбы с нелегальными торговцами

Фото: Yevhen Paramonov
Фото: Yevhen Paramonov

У калининградских уличных торговцев, незаконно установивших прилавки, предлагают отбирать товар. Об этом на заседании общественного совета при главе города рассказала начальник отдела потребительского рынка комитета экономики, финансов и контроля администрации Лидия Сеченова, передает «Клопс».

По ее словам, уже разработан проект соглашения с региональным УМВД. Задержанную продукцию будут отправлять на склад. Там она будет храниться до судебного заседания. «Такие меры смогут эффективно воздействовать на торговцев, так как изъятие товара даже на небольшой срок сделает бизнес невыгодным», — считает Сеченова.

Дополнено: В разговоре с РБК Калининград юрист Илья Бороденко рассказал, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения влечет за собой последствия, предусмотренные статьей 14.1 КоАП РФ и ст. 171 Уголовного кодекса РФ. Отсутствие необходимых документов и сертификатов, а также возможности определить на месте некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия дает возможность правоохранительным органам изымать товар из оборота.

Действительно, согласно КоАП РФ для рассмотрения дела об административном правонарушении могут изымать различные предметы и документы, отметил управляющий партнер юридической фирмы «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев. Статья 58 регионального КоАПа предусматривает штраф за размещение или установку нестационарных торговых объектов с отступлением от схемы размещения. При этом предметами нарушений скорее будут сами киоски и лотки, а не товары в них. Правоохранительные органы в целом имеют право изъять и сами товары, однако позиция их владельцев более юридически выгодная, так как продукция предметом нарушения не являются, добавил юрист. Исключением может быть торговля без использования каких либо лотков. Продажа с автомобиля способна привести к изъятию и самого транспортного средства.

Станислав Солнцев подчеркнул, что в случае если продавцов привлекут по статье 50 регионального КоАП «Торговля в местах, не отведенных для организации розничных рынков, без соответствующего разрешения органов местного самоуправления», то тут предметом нарушения будет уже сами товары и их изъятие вполне возможно. При этом конфискация продукции должна обязательно происходить в присутствии двух понятых и с использованием видеозаписи (ст. 27.10 КоАП РФ).

В марте текущего года в регионе ужесточились меры наказания за несанкционированную торговлю в связи с внесением поправок в КоАП Калининградской области. Согласно изменениям, физлицам будет выписываться штраф, без предварительных предупреждений. Его размер увеличен до 4 тыс рублей, а при повторном нарушении — до 5 тыс рублей. Ранее первичный штраф составлял от 2 до 3 тыс рублей, повторный — не более 4 тыс рублей.

В апреле 2018 года власти Калининграда сообщали, что штрафы не имеют должного воздействия на нарушителей. Число нелегальных павильонов не уменьшается несмотря на материальное наказание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25