Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: закрытие Киевской, новые производства и финансовые пирамиды

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Закрытие Киевской

Началась реконструкция ул. Киевской. До 10 апреля 2020 года переложат трамвайные пути за 92 млн рублей. Ремонт всей улицы продлится до мая следующего года. В это время движение на Киевской будет частично или полностью ограничено. В городской администрации рассказали, как автомобилистам объезжать закрытый участок. О том, как транспортные ограничения могут повлиять на бизнес Московского района — в специальном материале РБК Калининград.

Новые производства

В Калининградской области анонсировали появление двух новых производств. В особой экономической зоне планируется построить завод, который будет специализироваться на выпуске светодиодных светильников и систем управления. Заявленный размер инвестиций — 50 млн рублей. Инициатор проекта — ООО «Сферра», зарегистрированное в Гусеве.

В колонии № 4 в посёлке Колосовка Калининградской области хотят запустить производство соков. Исправительное учреждение объявило на портале госзакупок аукцион на поставку необходимого оборудования. Стартовая сумма торгов — 1,3 млн рублей. Согласно техзаданию, поставщик должен обеспечить доставку, погрузку, разгрузку, установку, наладку и ввод в эксплуатацию оборудования — линии для производства сока, а также обучить представителей заказчика.

Нарушения в госзакупках

Управление Федеральной антимонопольной службы Калининградской области на уходящей неделе приостановило два крупных аукциона. По версии ведомства, региональный «Водоканал» допустил нарушения при организации торгов на услуги по строительству канализационного коллектора на улице Тихорецкой на 85 млн рублей. Заказчик должен отменить все протоколы закупки и привести документы аукциона в соответствие с требованиями закона.

Антимонопольная служба также вынесла предписание администрации Гусевского округа. Ведомство установило, что при закупке на установку фонтана со скульптурой в виде герба за 15,8 млн рублей администрация неправильно выбрала способ определения поставщика. Власти получили предписание об отмене аукциона и теперь должны провести торги, не ограничивая конкуренцию между строительными компаниями.

Финансовые пирамиды

В первом полугодии отделом противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного управления Центробанка в регионе было выявлено несколько нарушений. Эксперты обнаружили две организации с признаками финансовых пирамид — они незаконно привлекали деньги жителей. Кроме того, выявлено два незаконных пункта обмена валюты, работавших без лицензии. По обращениям Центробанка в полицию региона было возбуждено два дела по статье 195 УК РФ «Мошенничество».

Фото: Александр Подгорчук

Велодорожка за 356 млн рублей

Конкурсное агентство Калининградской области начало поиск подрядчика на первую очередь строительства велодорожки по проекту «От Косы до Косы». Согласно проектной документации, первая очередь веломаршрута будет обустроена от КПП на Куршскую косу в Зеленоградске до поселка Приморье в Светлогорском районе. Начальная стоимость контракта — 356,2 млн рублей.

Новый погранпереход

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что автомобильный пункт пропуска в Дубках готов на 65%. Выполнены основные строительные работы, пуско-наладка оборудования намечена на осень. Открыть пункт пропуска планируется в марте 2020 года. К открытию погранперехода уже начал готовиться бизнес — выдано разрешение на строительство двухэтажного магазина Duty Free.

Темпы строительства

Темпы строительства в Калининградской области снизились. В первом полугодии 2019 года в Калининградской области ввели в эксплуатацию 353 тысячи квадратных метров жилья. Годом ранее этот показатель составлял 415 тысяч «квадратов». Одной из причин эксперты называют изменения в федеральном законе № 214. По словам руководителя «Центра новостроек» Игоря Булгакова, много строек было заморожено до вступления в силу поправок в ФЗ № 214. Директор агентства недвижимости «Клипер» Олег Перевалов, считает, что на статистику повлияло снижение интереса калининградцев к частным домам. Детали — в материале редакции.

В июле 2019 года Калининградская область вошла в рейтинг регионов с самыми дорогими дачами и заняла пятое место со средней стоимостью дачи — 1,4 млн рублей. При этом средняя цена домов в регионе снизилась на 1,6% и составила 6 млн рублей. Упали в цене и коттеджи (-0,5% за год, до 9 млн рублей).

Дом Советов и руины замка

На территории у Дома Советов расположатся здания делового, общественного и коммерческого назначения, и, возможно, жилые дома средней этажности. Концепцию будут дорабатывать. По словам губернатора региона Антона Алиханова, рядом с Домом Советов будут бизнес-центры и апартаменты. На первых этажах зданий планируется разместить рестораны, кафе, магазины, а под землёй — двухуровневые парковки. Руины Королевского замка, находящиеся вблизи знаменитого недостроя, планируется до конца текущего года накрыть стеклянным куполом, чтобы защитить их от внешнего воздействия, и сделать удобным и безопасным подход для посетителей.

Калининградские подрядчики онкоцентра

Калининградские компании стали субподрядчиками возведения онкоцентра в Родниках. Третьим блоком объекта занялась компания «Мегаполис». Также к работам привлечены небольшие региональные строительные компании. В настоящее время на объект привлечено порядка 360 человек. Еще около 150 рабочих планируется нанять для проведения внутренней отделки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05