Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Региональное УФАС отменило многомиллионную закупку «Водоканала»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Калининградской области приостановило закупку регионального «Водоканала» на 85 млн рублей. Соответствующее предписание размещено в базе решений и правовых актов ведомства.

По данным службы, «Водоканал» допустил нарушения при организации торгов на услуги по строительству канализационного коллектора на улице Тихорецкой. Две компании, ООО «СК Монолит» и ООО «СоюзДонСтрой», проигравшие торги, подали в УФАС жалобу на действия заказчика.

Заявители посчитали, что критерии оценки, установленные «Водоканалом», ограничивают конкуренцию на аукционе. Согласно документам закупки, подрядчик должен был привлекать к работам только штатных сотрудников, исключая другие отношения между работодателем и сотрудником. Хотя по условиям договора исполнитель имел право обращаться к сторонним специалистам. В своей жалобе компании отметили, что «Водоканал» указал в закупке конкретные товарные знаки и опыт работы с оборудованием конкретного производителя — это ограничивает круг лиц, которые могут участвовать в торгах.

Антимонопольная служба установила: при оценке соответствия требованиям заказчика «Водоканал» не использовал порядковую шкалу — присваивались только минимальные и максимальные значения оценки. В случае полного соответствия условиям закупки по стажу и необходимой документации заказчик присваивал участнику максимальный балл — 16 или 20. При полном или частичном непредоставлении документов или несоответствии опыта специалиста присваивалось 0 баллов. При этом требование стажа работы по одной из специальностей составляло не менее 10 лет, в то время как согласно Квалификационному справочнику достаточно от 3 лет. За такого специалиста присваивали 20 баллов, хотя это не руководящая должность.

Согласно пояснениям «Водоканала», требования к стажу и баллам специалистов обоснованы необходимостью качественного результата и основаны на нормативных актах. При составлении документации заказчик руководствовался своими потребностями и особенностями работы.

Торги выиграла компания ООО «ЗападГазЭнергоИнвест», оценив свои услуги в 80,8 млн рублей. Это единственный участник аукциона, предоставивший полный пакет документов и выполнивший все требования заказчика. По версии УФАС региона, это дает основания предполагать, что между «Водоканалом» и ООО «ЗападГазЭнергоИнвест» существовала договоренность.

Комиссия антимонопольной службы признала жалобы обоснованными. По результатам рассмотрения обращений в отношении «Водоканала» вынесено предписание. Заказчик должен отменить все протоколы закупки, включая протокол об определении поставщика услуг, а также привести документацию аукциона в соответствие с требованиями закона.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле 2019 года региональная антимонопольная служба нашла нарушения в торгах на установку пешеходного фонтана со скульптурой в виде герба в Гусеве за 15,8 млн рублей. В ходе внеплановой проверки УФАС установило, что при осуществлении закупки администрация Гусевского городского округа нарушила закон, неправильно выбрав способ определения поставщика.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Борьба за отмену пошлин, новый поезд в Москву и дорогой хлеб. Итоги Калининград, 20:30 
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Из Балтийска в Усть-Лугу на пароме можно возить грузы с пассажирами Калининград, 20:00 
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22