Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Большой массив земли на северо-западе Калининграда хотят застроить жильем

Фото: Скриншот кадастровой карты
Фото: Скриншот кадастровой карты

Власти Калининградской области планируют перевести в зону многоэтажной жилой застройки около 100 гектаров земли на северо-западе областного центра, в районе Люблинского шоссе и поселка Совхозное. Соответствующие изменения включены в пакет поправок в генплан Калининграда.

12 участков входят в состав большого земельного массива площадью 970 га, который несколько лет назад арендовал холдинг «Автотор» для строительства автокластера. Его начали возводить в октябре 2013 года. На площади в 1200 гектаров планировалось построить 21 завод, а также новый жилой район Калининграда с необходимой коммунальной и дорожной инфраструктурой. Однако позже проект был заморожен. В пресс-службе компании на вопрос РБК Калининград, есть ли планы развивать этот участок сегодня, ответили, что «Автотор» не имеет к этому отношения и не собирается там строить.

Сейчас эти участки относятся к функциональной зоне смешанной и общественно-деловой застройки. Самый крупный из них, площадью более 34 га, (располагается вдоль железнодорожной ветки в районе питьевых озер в микрорайоне им. Александра Космодемьянского), по данным публичной кадастровой карты, предназначен для «производственной деятельности».

Kld.ru со ссылкой на руководителя пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова пишет, что перевод земель в зону высотного жилого строительства необходим для дальнейшего комплексного освоения территории. Он отметил, что затем землю передадут застройщику, но не уточнил, какой именно компании и каким образом ее будут выбирать. Сейчас собственником земли указана Калининградская область.

Общественные обсуждения по изменению генерального плана Калининграда проходят до 18 марта. До 3 марта жители могут внести свои замечания и предложения электронно на сайте мэрии, либо оставить их в МФЦ на площади Победы.

Как писал РБК Калининград, городские власти хотят перевести территорию стадиона «Балтика» в зону специализированной общественной застройки. Положение об этом также включено в проект изменений генерального плана областного центра.

В действующем генплане участок площадью около 85 тысяч кв.метров обозначен как «зона озелененных территорий общего пользования». «Зона специализированной общественной застройки» предполагает возведение образовательных, спортивных, культурных учреждений, объектов здравоохранения, а также гостиниц, баз отдыха и сопутствующей инфраструктуры.

Губернатор Антон Алиханов пообещал, что не даст «тронуть это место». Он пояснил, что в функциональной зоне действительно, предусмотрена возможность размещения коллективных средств размещения, но в составе крупных спортивных комплексов, спортивных школ, больниц. По словам губернатора, это не означает, что на Балтике планируется строить гостиницы. Алиханов подчеркнул, что на этой территории расположен объект культурного наследия регионального значения с установленной зоной охраны, и застройка там запрещена.⠀

Председатель Правления Калининградского регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко рассказал, что стадион «Балтика» был в зоне рекреации и по 10-му приказу Минэкономразвития РФ там нельзя размещать спортивные сооружения. Он пояснил, что территорию на Генплане перекрасили формально. Специалист также пояснил, что застройка сквера у стадиона невозможна, поскольку он стоит в Росреестре на кадастре и защищен и законом о приватизации, и Земельным кодексом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02