Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Вместо развития. Чем глава региона намерен застроить рыбный порт

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти предлагают найти новое применение территории Калининградского рыбного порта. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов, пишет «Клопс».

Глава региона отметил, что сейчас рыбный порт играет небольшую роль в экономической жизни области. Ресурсов на развитие и ревитализацию объекта портовой инфраструктуры нет, поэтому территорию над переосмыслить, убежден губернатор. Он не исключил, что в будущем там могут появиться жилые и деловые кварталы. Вопрос будущего порта будет обсуждаться с его владельцем — Росрыболовством.

«Мы хотим получить живую территорию, а не увядающий вид, который не делает чести ни Росрыболовству, ни городу, ни области. Есть хорошие примеры в соседних государствах, в Европе, где портовые территории превращаются в живущие районы города. Это какая-то застройка, не обязательно жилищная. Часто у воды располагают какие-то деловые кварталы. Возможно, что это судьба и этого порта», — сказал Антон Алиханов.

Порты должны находится вне городов по экологическим соображениям, уверен специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который посетил Калининградскую область в среду, 17 февраля.

«Поэтому я никогда не приветствовал развитие порта в Калининграде. Зачем он вам нужен? Уголь и рыбу перебрасывать вперемежку? Гораздо лучше было делать на этом месте какие-то прогулочные сооружения, дома возвести», — пояснил Иванов.

Как писал РБК Калининград, ранее «Росморпорт» расторг контракт с получившим аванс генподрядчиком строительства грузопассажирского порта в Пионерском — ООО «Интер РАО-Инжиниринг».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03