Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

«Оставляют еду на пороге»: что делают бизнесмены региона на самоизоляции

Фото: Инга Селезнева
Фото: Инга Селезнева

Самоизоляция — время привести в порядок дом, мысли, бумаги и не только. РБК Калининград выяснил, как проводят свой невольный досуг бизнесмены региона, чей бизнес пришлось перевести на «карантин».

Глава «Центра Фейерверков Хан» Евгения Хан самоизолировалась раньше всех. Уже почти месяц предпринимательница не покидает дом и не понимает, как некоторые ее знакомые могут «лезть на стену» от скуки, ведь способов развлечься уйма.

«Первое, что я сделала это достала свой старый тренажер из гаража, который там пролежал несколько лет. Теперь каждый день заезд на велотренажере. У меня трое детей, мы просыпаемся ежедневно в 7 утра и делаем зарядку. Проводит ее кто-то из детей или из взрослых по-очереди. Также я изучаю испанский язык и улучшаю английский. Испанским занимаюсь онлайн с учителем из Испании. Пока на самом деле не скучно, не понимаю, как можно не найти занятие дома», — поделилась Хан.

Фото: Евгения Хан (Фото: Александр Подгорчук)

В свою очередь генеральный директор сети магазинов «Планета Спорт» Александр Гладышев «самоизолировался» только в минувшие выходные. Бизнесмен до последнего работал и контактировал с людьми, за что его родные посадили на карантин.

«Мы с семьей на даче, уехали из Калининграда, они пораньше, а я с людьми еще до воскресенья работал. Честно говоря, меня поселили отдельно, я никого не вижу из родных. Вот я сейчас как раз кушаю, мне приносят еду, ставят на порог и уходят в сторонку», — рассказал Гладышев.

Чтобы было не скучно предприниматель решил сделать генеральную уборку. «Я не могу сидеть спокойно, поэтому нахожу какую-то работу. Обычно уборкой не занимался, у нас девчонки это делали, но раз в закрытом помещении сижу, то все вычищаю, все на что раньше не обращал внимание», — добавил он.

К слову, семья бизнесмена на самоизоляции тоже нашли интересное занятие. «У меня жена и тёща взяли швейную машинку и уже неделю строчат маски всевозможные, красивые, разноцветные, дизайнерские», — заключил Гладышев.

Ранее аналитики «Авито» рассказывали РБК Калиниград, что в самоизоляцию вырос спрос на ремонт офисов на 81,8%. Статистику подтвердила собственница сети пекарен «Шарлоtta» Татьяна Кельбас.

«Мы делаем ремонт на предприятии, обработку, ремонт, подкрашиваем, промазываем, работаем на доставку. А дома мы с ребенком играем во всякие настольные игры, придумали полосу препятствий.У нас большой двор, вчера вот пытались ее преодолеть вместе с мокрыми снежками. Так как мы в частном доме живем, то нам весело», — отметила предпринимательница.

Проводит время с детьми и собственник группы ресторанов Britanica Project Максим Здрадовский. «Сейчас например на онлайн конференции с коллегами из Novikov School. А так 30% времени работаю, 30% времени играю с детьми, 30% времени занимаюсь самообразованием и 10% времени сплю», — поделился бизнесмен.

Фото: Максим Здрадовский (Фото: Александр Подгорчук)

Самоизоляция — это время наведения порядка, уверен глава учебного центра Олег Видякин. Учредитель и преподаватель в одном лице приводит в порядок документацию и методики обучения.

«Проходит самоизоляция в работе с документами, приводим в порядок дела, в частности я, как действующий преподаватель привожу в порядок методику, сочиняю новые уроки. Мои сотрудники, преподаватели работают над онлайн занятиями, в том числе проводят их дистанционно. Это время наведения порядка, надеюсь, что подобные жесткие меры продлятся недолго и мы скоро приступим к своим основным обязанностям», — отметил Видякин.

Фото: Олег Видякин (Фото: Полина Беляева)

Навести порядок на рабочем месте решил и директор музея-квартиры Altes Haus Александр Быченко. Неожиданно появившееся свободное время бизнесмен решил посвятить реставрации антикварной мебели.

«Я плохой пример, наверное, в этом плане, потому что ушел из дома и сижу в реставрационной мастерской. У нас есть дружественная мастерская Владимира Семёнова и мы здесь реставрируем мебель, которая требует небольшой поправки из музея. А также тут куча антикварной мебели, которая хранилась здесь и ждала своего часа, когда я ей займусь, вот пришло её время», — поделился Быченко.

Фото: Александра Быченко (Фото: Юлия Алексеева)

Для совладельца сети магазинов «Пивной двор» и службы доставки пиццы «КД Пицца» Дмитрия Соколова самоизоляция проходит в попытках минимизировать убытки. «Мы обзваниваем арендодателей, просим снизить аренду и побеждаем кассовые разрывы. Этим, мне кажется, все сейчас занимаются бизнесмены. По крайней мере малый и средний бизнес точно, фактически во всех отраслях», — рассказал предприниматель.

Ранее РБК Калининград рассказывал, что руководители различных калининградских компаний перевели своих сотрудников на удалённый режим работы. Затем бизнесмены делились тем, как они руководят на удалёнке.

До распространения коронавирусной инфекции в мире и обвала рубля бизнесмены области делились с редакцией предпочтениями в выборе литературы, рассказывали, какие фильмы любят смотреть и какие привычки помогают им развивать свой бизнес. Они также рассказывали, как борются с унынием и какими гаджетами пользуются.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12