Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Фортепиано, спорт, языки: 6 полезных привычек калининградских бизнесменов

У каждого предпринимателя есть секреты успеха. Порой достичь высот помогают полезные увлечения и привычки. Калининградские бизнесмены рассказали РБК Калининград, что приносит им пользу и способствует развитию собственного дела.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Мультфильмы

Бизнесмен, меценат и организатор фестиваля City Jazz Владимир Кацман черпает мотивацию в мультфильмах. «В них я нахожу всё. Есть вредные для предпринимателя мультфильмы. Например, «Иван-дурак», «По щучьему веленью», где Емеля на печи ездил. А есть «Золушка», «12 месяцев». Золушка вот постоянно работала, к ней пришла удача, потому что она просто так не приходит», — объяснил он.

Фото: Владимир Кацман (фото:архив «Клопс»)

Настольный теннис

Учредитель «Спар-Калининград», совладелец компаний «Семья» и «Европейские кондитерские» (бренды «Круассан-Кафе» и «Королевский пекарь — Königsbäcker») Олег Пономарёв считает: в достижении успеха ему помогает настольный теннис. «Он развивает смекалку, тактику, стратегию, создает хорошее настроение. И в него можно играть при любой погоде», — пояснил бизнесмен.

Олег Пономарёв убежден: его хобби способствует быстрому принятию важных решений. «Люди, которые играют в настольный теннис, умеют это делать. Кроме того, он развивает реакцию, а бизнес — это реакция на изменения рынка и действия конкурентов», — подчеркнул он.

Фото: Олег Пономарёв (фото:Александр Подгорчук)

Коммуникации

По мнению председателя совета директоров компании «За Родину» Сергея Лютаревича, очень важно окружить себя единомышленниками, например на площадке Балтийского делового клуба. «В Калининграде все друг друга знают. Поэтому для того, чтобы развиваться в бизнесе, не нужно вариться в собственном соку, нужно выходить за рамки, развиваться, общаться с другими предпринимателями в неформальной обстановке, обмениваться идеями и делиться опытом. Это обогащает, и каждый может извлечь из такого общения пользу для себя», — сказал бизнесмен.

Не менее значимым для развития бизнеса является посещение других стран, говорит предприниматель. «Это уже стало привычкой — ездить за границу и смотреть новые технологии, изучать опыт наших соседей-партнеров. Такой возможностью может похвастаться далеко не каждый регион России», — подчеркнул Сергей Лютаревич.

Фото: (фото:Александр Подгорчук)

Фортепиано и семья

Участие в предпринимательских сообществах выделила и генеральный директор ООО «Портовый элеватор» Елена Зайцева. «Для меня членство в общественных организациях является стимулом развития и основой для приобретения каких-то новых знаний и ориентирования бизнеса на те достижения, которые у нас есть», — сообщила она.

Елена Зайцева предполагает: мотивацией для развития может стать и осуществление детской мечты. «Директор музыкальной школы, в которой я занималась в первом классе, попросил родителей забрать меня из-за двоек по сольфеджио и категорическое отсутствие слуха. С этим музыкальным диагнозом я прожила всю жизнь», — вспоминает предприниматель. Однако недавно она вновь захотела заниматься музыкой и пошла на уроки по игре на фортепиано. «Все можно преодолеть, если есть желание и ты получаешь от этого удовольствие. Теперь у меня неплохо получаются “Шербурские зонтики”», — поделилась Елена Зайцева, добавив, что новое хобби расслабляет ее после тяжелого рабочего дня.

На профессиональные успехи Елену Зайцеву также вдохновляет ее семья. «Дочка у меня тоже бизнесом занимается. Сейчас подрастают внучки, и я с ними обсуждаю какие-то вопросы, спрашиваю их мнение. Они маленькие, но вникают в проблемы, советуют, переживают, радуются успехам. И я стараюсь для них быть примером», — заключила предприниматель.

Фото: Елена Зайцева (фото:личный архив предпринимателя)

Баскетбол

Положительное влияние спорта на деловые качества отметил президент Союза промышленников и предпринимателей области, председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко» Андрей Романов. «У меня основной вид спорта — баскетбол. Это командная игра, активная, где очень важны координация и быстрое принятие решений в экстремальных ситуациях», — сказал бизнесмен.

Андрей Романов уверен: успешность напрямую зависит от хорошего самочувствия и настроения. Поэтому он старается соблюдать правильный распорядок дня. «Режим влияет на работоспособность и оптимизм даже в сложных инвестиционных, экономических или управленческих ситуациях», — утверждает Романов.

Фото: Андрей Романов (фото:архив РБК Калининград)

Иностранные языки

Увлечением генерального директора фабрики Observer Романа Аранина является изучение иностранных языков. «Я сам учил китайский и английский языки. И могу порекомендовать делать это остальным. Часто выходит: ищешь менеджера, хочешь платить ему хорошие деньги, а даешь людям трубку и просишь позвонить их на фабрику в Англию — не остается никого», — посетовал он.

По его словам, это хобби приносит ему большую пользу в ведении собственного дела. «Я могу сам выстраивать с иностранными партнерами личные отношения, передавая эмоции напрямую, без переводчика», — резюмировал Роман Аранин.

Фото: Роман Аранин (фото: пресс-служба правительства КО)

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49