Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Главное за день в регионе: трудности бизнеса, наши за границей, отмена ЧМ

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Наши за границей

Калининградцев,  застрявших за границей из-за отмены авиарейсов, немного. Им обещают помочь вернуться. “В каждом отдельном случае сейчас разбираемся и стараемся помочь вернуться в Калининградскую область тем туристам, которые застряли из-за того, что отменены рейсы где-то», - сказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

QR-коды - всё

В Калининградской области смягчили COVID ограничения. QR-коды о вакцинации или перенесенном коронавирусе перестали быть обязательными для предъявления в общественных местах. Власти также сняли все ограничения работы МФЦ, загсов и аттракционов.

Тем временем, суточная заболеваемость коронавирусом продолжает снижаться. На утро 1 марта этот показатель составил 1672 новых случаев, утром 28 февраля их было 1700. 2301 пациент выздоровел, госпитализировано 137.
 

Проблемы Hyundai

Петербургский завод Hyundai заявил о временной приостановке производства автомобилей в связи с нехваткой комплектующих. Автомобили этой южнокорейской марки собирает и калининградский машиностроительный холдинг «Автотор», пока неясно, как это скажется на его работе. Известно, что в 2021 году завод начал закупать комплектующие у местных производителей.

  У аграриев трудности платежей

Аграрные предприятия-экспортеры региона столкнулись с проблемами при осуществлении платежей, однако пока «не смотрят на вещи негативно». Об этом РБК Калининград рассказал директор управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков. По его словам, связано это с тем, что иностранные банки пока разбираются, какие из российских банков - под санкциями, а какие нет. «Смотрим как развивается ситуация. Литовский транзит работает, поставки осуществляются”.

  И ты, "Брут"?

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский допустил закрытие погранперехода на границе республики с Россией в Калининградской области из-за обострения ситуации на Украине.

  В Турцию и Египет

Российские туристы отменяют поездки в Калининградскую область на ближайшие несколько недель. Местные же путешественники в ожидании развития событий пока массово не отказываются от поездок в другие страны.

Волейбола не будет

Международная федерация волейбола решилане проводить в России намеченный на вторую половину года чемпионат мира среди мужских команд. С 26 августа по 11 сентября игры должны были пройти в десяти городах, в том числе, в Калининграде. Сборная России была одним из главных фаворитов турнира. Новую страну проведения ЧМ объявят позже.

  Еще один штаб

Власти Калининградской области создали штаб, который призван оценить последствия введенных странами ЕС и США санкций на экономику региона, собрать предложения и выработать меры по их смягчению. Губернатор допустил задержки поставок и проблемы с занятостью некоторых предприятий.

  Новые законы

С 1 марта в силу вступили новые законы, изменения и правила. Например, в Калининграде запретили парковаться на двух улицах в микрорайоне им. А.Космодемьянского — Магнитогорской и Лужской, располагающихся возле завода «Автотор». Изменения также коснутся техосмотра, владения оружием, трудовых отношений, недвижимости. Полный список новшеств собрал РБК Калининград.

Онкобольных прибавилось

В Калининградской области по итогам 2021 года число больных онкологией на 100 тысяч населения составило, по предварительным оценкам, 425,6 человек. В 2020 году этот показатель держался на уровне 401,48 человек, а в 2019 — 446,6. У жителей области чаще всего выявляют рак молочной железы — 12% пациентов получили такой диагноз. Еще у 11,8% больных диагностировали новообразования кожи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02