Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Калининград
Блинкен предложил Кулебе помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 08 июн, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 08 июн, 22:16
Калининград ,  
0 

В Калининградской области растет число больных онкологией

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области по итогам 2021 года число больных онкологией на 100 тысяч населения составило, по предварительным оценкам, 425,6 человек. В 2020 году этот показатель держался на уровне 401,48 человек, а в 2019 — 446,6. Такие данные сообщили в пресс-службе регионального правительства в ответ на запрос редакции РБК Калининград.

Что касается самых распространенных видов онкологических заболеваний, то у жителей области чаще всего выявляют рак молочной железы — 12% пациентов получили такой диагноз. Еще у 11,8% больных диагностировали новообразования кожи (без меланомы). На третьем месте — рак трахеи, бронхов и легких — 9,6%.

При этом в правительстве признают, что дефицит врачей, в том числе,  онкологов, в регионе сохраняется.

В 2022 году из федерального и регионального бюджетов на лечение онкобольных должны направить 182,5 млн рублей по региональному проекту «Борьба с онкозаболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Основная же доля финансирования выделяется по линии обязательного медицинского страхования. Редакция РБК Калининград готовит запрос в территориальный фонд ОМС чтобы узнать, сколько денег ежегодно тратится на лечение больных онкологией и динамику объема финансирования.

Тем временем, через четыре месяца истекает контракт, который областные власти заключили с компанией «Пэтруско» на строительство онкоцентра в поселке Родники Гурьевского округа. Объект возводят с 2018 года.

11 февраля министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз не смог точно ответить на вопросы, какова сегодня степень готовности этого объекта и почему исчезли еженедельные сообщения о ходе работ, писал РБК Калининград.

«Знаете, 43 или 44 или 52% — ну это вообще не о том... Текущее состояние: работы идут по всем фронтам. Те задержки, которые у нас были из-за цемента, бетона, стройматериалов и всего прочего, они сейчас в настоящий момент решены. Весь фронт работ охвачен, коллеги, мы идем в намеченную дату — то есть, планируем, что, грубо говоря, что с мая по сентябрь мы будем иметь полную строительную готовность этого объекта и будем переходить к документальному вводу в эксплуатацию», — заверил Сергей Черномаз.

Авторы
Теги