Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Контроль за оружием, автошколы и запрет на ГМО. Что изменится в марте

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

С началом весны в России и в Калининградской области связаны такие нововведения как штрафы за отсутствие техосмотра, новые требования к производству экологически чистой продукции и ужесточение правил владения оружием. Подборку самых важных для жителей региона изменений сделал для читателей РБК Калининград.

Запрет на парковку

В Калининграде запретят парковаться на двух улицах в микрорайоне им. А.Космодемьянского — Магнитогорской и Лужской, располагающихся возле завода «Автотор». В ГИБДД объяснили, что решение принято для «обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улиц.

Новые правила для автошкол

С 1 марта автошколы должны предоставить в ГИБДД списки обучающихся за 10 дней до начала их учебы. В инспекции проверят их и могут отсеять людей с медицинскими противопоказаниями или тех, кто ранее был лишён прав.

Индексация пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам по поручению президента РФ будут проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6% (расчеты на 23 февраля 2022 года). Индексация коснется порядка 2,6 млн человек, в том числе, сотрудников, служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон будет иметь обратную силу: пенсии пересчитают, начиная с 1 января 2022 года.

Ужесточение контроля за владельцами оружия

С 1 марта запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний, включая психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

В первую очередь изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, есть ли у гражданина противопоказания к владению оружием. Основным отличием действовавшего до сих пор порядка станет требование обязательно пройти такое обследование в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медкомиссия должна проводиться раз в пять лет как для впервые приобретающих оружие, так и для владельцев оружия, в том числе наградного (за исключением военных). О выявлении, в том числе, внеплановом, у гражданина заболеваний, входящих в перечень, Росгвардия будет проинформирована в электронном виде, а владелец оружия должен будет незамедлительно сдать лицензию (разрешение) и оружие. Предлагается также вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии.

Запрет на использование ГМО

С 1 марта в РФ вступает в силу закон, который запрещает применять в сельском хозяйстве клонирование и методы генной инженерии, ГМО и трансгенные организмы, а также ионизирующее излучение. Часть требований касается упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса. В отличие от органических продуктов, при производстве «зеленых» продуктов можно применять интенсивные, но при этом максимально безопасные агротехнологии. «Зеленая» продукция должна отмечаться специальным знаком. Сертификация будет добровольной (федеральный закон № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками»).

Личные фонды

С 1 марта в России появится новая организационно-правовая форма юридического лица — личный фонд. Граждане смогут создавать прижизненные личные фонды для управления своим имуществом и бизнесом, контролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. Личный фонд также может создать нотариус после смерти гражданина в соответствии с завещанием — тогда он будет наследственным.

Учредитель должен передать фонду имущество на сумму не менее 100 млн рублей. По общему правилу замена учредителя фонда и соучредительство не допускаются. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, создавать хозяйственные общества и участвовать в них. Предусмотрена субсидиарная ответственность личного фонда по обязательствам учредителя в течение трех лет с создания (федеральный закон № 287-ФЗ «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса РФ»).

Трудоустройство людей с инвалидностью

Работодателей, у которых штат сотрудников превышает 100 человек, законодательство региона обяжет принимать на работу людей с инвалидностью по квоте в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности. Для тех, у кого в компаниях численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Травматизм на производстве

Вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Вводятся понятия, права и обязанности для работодателей и работников. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Ответственность за отсутствие диагностической карты

С 1 марта штраф за управление автомобилем без диагностической карты будет равен 2 тыс. рублей. В течение суток с момента первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается тех профессиональных водителей, для которых техосмотр остался обязательным: автобусов, такси, учебных и грузовых машин, машин со спецсигналами, легковых автомобилей и мотоциклов при регистрации после внесения изменений в конструкцию. Также ежегодный техосмотр будет необходим при смене владельца, если машина старше четырех лет и на нее отсутствует диагностическая карта. Автовладельцам, которые используют машину в личных целях, проходить техосмотр не нужно.

Новый порядок выдачи медсправок водителям

С 1 марта Министерством здравоохранения РФ утвержден новый порядок выдачи медицинских справок. Тем водителям, которые были лишены прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от медосвидетельствования, придется сдавать анализы крови и мочи. После этого решение о выдаче справки примет специальная комиссия.

Новые категории жилья

Вводится понятие «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых категорий жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Раньше это доставляло неудобство их владельцам, теперь пробел устранили.

Строительство на сельскохозяйственных землях

С 1 марта на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам, разрешено строить жилые дома. На одном участке может располагаться один дом, в котором не более трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

Утилизация компьютерной и бытовой техники

С 1 марта в России предпринимателям и юрлицам запрещено выбрасывать бытовую технику и компьютеры. Для утилизации их нужно будет сдавать в переработку. Остальные россияне, как и раньше, могут избавляться от старой техники, оставляя ее в мусорных контейнерах.

Свидетельства о смерти в электронном виде

В России с 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения, после чего они будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. Благодаря этому близким умершего не придется предоставлять документ в госорганы.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, а также за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков в РФ вводится административная ответственность. Максимальное наказание — штраф до 50 тыс. рублей.

Оценка финансового риска банками

С 22 марта банки будут оценивать риски по операциям, которые проводят клиенты, и относить их к разряду подозрительных или сомнительных. Если риск большой, то разрешается вводить ограничения по операциям. Подозрительными будут считаться операции, которые, предположительно, совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Предполагается, что такой закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных сделок.

Реклама в кино

В российских кинотеатрах с 1 марта начнут предупреждать о длительности рекламы и трейлеров перед сеансом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25