Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Калининград
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
WP узнала о сохранении Украиной крупных резервов для наступления Политика, 11:36
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:33
Карлсен впервые за 16 лет не выиграл ни одной партии на турнире Спорт, 11:27
Умер народный художник России Алексей Шмаринов Общество, 11:25
Полтавские власти сообщили об ударе по военному аэродрому в Миргороде Политика, 11:09
Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика Политика, 11:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Гладков сообщил о 82 прилетах в Шебекинском округе за сутки Политика, 10:51
В Екатеринбурге суд закрыл доставку «Ёбидоёби» из-за отравления клиентов Бизнес, 10:37
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:30
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
Володин обвинил страны Евросоюза в двойных стандартах Политика, 09:57
Калининград ,  
0 

Аграрные предприятия региона столкнулись с проблемами платежей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Аграрные предприятия-экспортеры региона столкнулись с проблемами при осуществлении платежей, однако пока «не смотрят на вещи негативно». Об этом РБК Калининград рассказал директор управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

«Смотрим как развивается ситуация. Литовский транзит работает, поставки осуществляются. Есть определенные проблемы с платежами, они у всех, наверное, есть. Это скорее некие задержки, связанные с тем, что иностранные банки разбираются с тем, какие банки у нас попали под санкции, какие — нет. Есть временные сложности, которые, я уверен, до конца недели закончатся в связи с тем, что все разберутся с регуляторикой. В целом мы не смотрим негативно на вещи, потому что пока аграрный сектор заявлен как сектор, который не попадает под санкции. Мы пока не под санкциями, работаем, снабжаем наших покупателей и поставщиков. Покупатели в Европе нервничают, пытаются разобраться кто под санкциями, кто не под санкциями. Мне кажется пока рановато делать какие-то выводы, надо подождать конца недели, по меньшей мере, чтобы понять как изменилась ситуация», — пояснил Шендерюк-Жидков.

Он отметил также, что требование Минфина РФ к экспортерам продавать 80% валютной выручки коснется «Содружества» напрямую.

«Мы ждем разъяснений от Центробанка, будем выполнять это требование в полном объеме. Рынок работает. Мосбиржа работает. Да, есть проблемы с ценными бумагами, но нас вопрос ценных бумаг не сильно волнует. Что касается обмена валюты, все работает в полном объеме. Мне кажется, это не главная проблема на сегодняшний день», — уверен эксперт.

В интервью «Business FM Калининград» Шендерюк-Жидков сообщил, что исходя из курса компания как крупный импортер, будет подвержена волатильности рынка.

«Мы прекрасно понимаем, что есть ножницы между спросом платежеспособным и возможностью цены. Будем искать другие способы, переходить на российское сырье. Будем ориентироваться, исходя из ситуации», — заявил он.

Как писал РБК Калининград, обязательство менять большую часть валюты коснется и другого крупного экспортера региона — деревообрабатывающего комплекса «Лесобалт». Однако у него нет серьезных запасов валюты, и руководство компании не видит в таком требовании ничего критичного.

Авторы
Теги