Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Госдуму внесут проект закона, грозящий региону экобедствием

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Закон о таможенном регулировании, проект которого собираются внести в Госдуму, может привести к экологической проблеме в Калининградской области. Об этом РБК Калининград рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова.

«Мы понимаем, что область замкнутая. Если сейчас экономически не выгодно будет вывозить отсюда отходы, будет идти накопление — для экологии это абсолютно неправильно», — подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Она отметила, что власти региона не раз пытались повлиять на ситуацию на федеральном уровне, когда вышел первый вариант закона о таможенном регулировании, где было сказано про положение отходов, которые должны попасть под конечное потребление. «И я, и торгово-промышленная палата, и правительство области постоянно трубили о том, что данная редакция является неправильной и дискриминирует положение не только предпринимателей, но и в целом региона. Тем не менее на текущий момент, насколько мне известно, законопроект прошел правительственную комиссию и готовится к внесению в Думу. Для меня это достаточно удивительно, потому что есть же еще параллельный законопроект, предусматривающий иное понятие конечного потребления для нашего региона. Он тоже прошел ОРВ (оценку регулирующего воздействия — прим. РБК Калининград), там тоже спорные положения, но в целом они гораздо более комфортные для нашей области, чем тот закон, который сейчас прошел комиссию. Наша отрасль переработки отходов много раз сигнализировала о том, что такие законы для области недопустимы», — заявила Нижегородова.

Как писал РБК Калининград, в конце июля по поручению президента Владимира Путина в области возобновили беспошлинный вывоз товаров, изготовленных из вторсырья, в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее вывозимые из области в зону ЕАЭС отходы и вторсырье считались иностранными товарами и облагались таможенными пошлинами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Калининград
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27