Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дом Советов, Третьяковка, новогодний транспорт, чемоданы янтаря. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде с начала года власти планируют найти подрядчика для сноса Дома Советов. Проект демонтажа здания прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение 26 декабря 2022 года. Отмечается, что параллельно с этим региональный филиал Союза архитекторов России планирует объявить конкурс на подготовку оптимальной концепции развития территории Центральной площади города.

Третьяковка на острове

Здание филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский в Калининграде практически готово. В настоящее время строительство идет согласно графику. Практически завершен внешний алюминиевый фасад. На крыше здания строители смонтировали более половины зенитных фонарей для естественного освещения выставочных залов. Установлена система вентиляции и кондиционирования воздуха для создания микроклимата с определенными параметрами, начался монтаж энергоэффективных стеклопакетов.

Новоселье для аварийщиков

В 2023 году более четырехсот калининградцев, которые проживают в аварийных домах, получат новые квартиры. «Новым жильем будут обеспечены 447 человек (это 146 жилых помещений). Кто-то согласился на выплату, но большинство ждет квартир. Сотня квартир уже куплена, на оставшиеся 46 сейчас объявляются аукционы», — сообщила сити-менеджер Елена Дятлова.

Новоселами станут жители Калининграда, которые прописаны по адресам: Чехова, 31-33; туп. Транспортный, 10а, Тамбовская, 34-36; Старорусская, 22-24; ул. Волоколамская, 2; Крылова, 24; Камская, 33-35; Тихорецкая, 3; Фурманова, 5-7; Брянская, 3-5 и Рижская, 14.

Новогодний топ-5

Калининград вошел в пятерку российских городов, куда самостоятельные туристы отправятся в тур на новогодние праздники.

Самое востребованное направление для поездок по РФ — Москва, 23 % билетов куплены туда. В Санкт-Петербург отправится 15 % туристов, в Сочи — 7 %. В этом году в пятерку лидеров вошли также Минеральные Воды и Калининград, которые вытеснили востребованные год назад Махачкалу и Краснодар.

Новогодний трамвай

В столице региона с 30 декабря по 8 января 2023 будет курсировать праздничный «Новогодний трамвай». Празднично украшенный трамвай № 412 будет ходить по маршруту № 5. Он проходит, в том числе, через центр притяжения туристов — Рыбную деревню, а также Центральный рынок, улицу Черняховского.

Именно в этом трамвае 30-31 декабря и 1 января будет проходить новогодняя акция «Счастливый билетик» — каждого 100 пассажира, у которого есть билет, полученный непосредственно в «Новогоднем трамвае», будет ждать приятный сюрприз.

Кроме того, жителей Калининграда и гостей города 30 и 31 декабря приглашают совершить путешествие по трамвайным маршрутам и окунуться в атмосферу прошлого на ретро-трамваях. Это «Дюваг», выпущенный в 1963 году и сохранивший оригинальное внутреннее убранство и внешний вид, а также отреставрированный трамвайный вагон модели Т-4D Tatra 1979 года выпуска (Чехословакия). Оба трамвая № 525 и 443 будут ходить по маршруту № 5.

Праздничное расписание автобусов

В новогоднюю ночь автобусы будут ходить до 22 часов. Но калининградцам лучше ориентироваться на выезд с конечной в 21 час.

В воскресенье, 1 января 2023 года, автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы выйдут на линию в 7.30 утра.

Со 2 по 8 января все перевозчики будут работать в режиме «выходного дня», кроме автобуса №16 (с 3 по 6 января он, как и в будние дни, повезет пассажиров на завод «Янтарь»). В рождественскую ночь транспорт ходить не будет.

Таможня работает

В праздничные и выходные дни с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года посты будут работать в штатном режиме.

Таможенные посты Аэропорт Калининград, ЖДПП Нестеров, МАПП Багратионовск, МАПП Советск, МАПП Чернышевское, Балтийск, Морской порт Калининград имени Н.С. Хазова, Светлый, МАПП Мамоново-2 работают круглосуточно.

Таможенные посты Багратионовский, Московский, Черняховский, Советский, Западный, Калининградский (центр электронного декларирования), Калининградский акцизный работают ежедневно с 9 до 21 часа.

Наказали за взятку

Начальника отделения судебных приставов Светлогорского городского округа признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Установлено, что в апреле 2021 года сотрудники ОСП Светлогорского городского округа открыли исполнительное производство о взыскании с местного жителя административного долга в размере более 29 млн рублей.

Обвиняемый предложил передать ему взятку в сумме 1,5 млн рублей. Взамен он пообещал должнику не направлять исполнительное производство в другое отделение судебных приставов, а также снять арест с его автомобиля «Ауди».

После этого, в мае 2021 года подсудимый получил от мужчины 1 млн 50 тысяч рублей как часть оговоренной ранее суммы, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

Зеленоградский районный суд назначил подсудимому 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 7,5 млн рублей. Осужденный не сможет три года работать в должностях, которые связаны с осуществлением функции представителя власти.

Контрабанда янтаря

Из Калининградской области пассажиры поездов пытались контрабандой вывезти в Литву изделия из янтаря. В ходе таможенного контроля на поезде «Калининград — Москва» таможенники обнаружили у одного из пассажиров 438 предметов из янтаря или с его содержанием: иконы, браслеты, резинки для волос, карманные складные зеркала, четки, статуэтки, столовые приборы и другую сувенирную продукцию — всего 13,5 килограмм рыночной стоимостью 429 577 рублей.

Сотрудники таможенного поста ЖДПП Нестеров в течение года дважды обнаруживали у россиян целые чемоданы с изделиями из солнечного камня, которые пытались вывезти без декларирования с территории области в направлении соседней прибалтийской республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Первые корпуса «Кантианы», отопление без оплаты и реликвии Петра I. Итоги Калининград, 20:30 
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29