Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Качество жизни, газификация, законопроект и цены на новостройки. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область оказалась на 44 месте в годовом рэнкинге регионов РФ. Самый западный регион страны набрал 46,999 баллов из 100 возможных. Аналитиками оценивались качество жизни, социально-экономическое положение, состояние рынка труда, материальное благополучие населения, научно-технологическое развитие и приверженность жителей здоровому образу жизни.

Газификация региона

В Калининградской области на полгода раньше ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод Заозерье — Поддубное — Черемхово общей протяженностью 2,8 км. Теперь, благодаря новому газопроводу и строительству газораспределительных сетей, голубое топливо смогут подвести около 300 домов. До 2025 года планируется строительство 19 объектов газоснабжения протяженностью 386 километров в 11 районах региона.

Законопроект о трассах

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина поддержала законопроекта Минтранса о том, что федеральными будут считаться магистрали, соединяющие административные центры Калининградской и Сахалинской областей с аэропортами и ближайшими морскими портами. Она считает, что идеальное состояние дорог к стратегически важным объектам можно обеспечить только при федеральном финансировании.

Цены на новостройки

В Калининграде квадратный метр в новостройках в четвертом квартале подешевел на 4%. С начала года его цена продемонстрировала рост на 17,6%. «Квадрат» в новом жилье последние три месяца года калининградцы покупали за 122,036 тысячи рублей. Стоимость квартир на рынке первичного жилья снизилась на 2,2% и приблизилась к отметке в 7,5 млн рублей. Калининградский эксперт рынка недвижимости рассказал РБК Калининград о ценах на первичную недвижимость и что ждет рынок новостроек в наступающем году.

Янтарные аукционы

В 2022 году Калининградский янтарный комбинат провел 11 аукционов для российских представителей крупного и среднего предпринимательства, продав на аукционных торгах 30 тонн солнечного камня на сумму почти 240 млн рублей. В следующем году предприятие также планирует провести 11 открытых аукционов.

Контрабанда янтаря

В Калининградской области задержана группа из четырех жителей региона, которые наладили скупку незаконно добытого янтаря и пытались продать более 15 тонн янтаря-сырца, стоимость которого по ценам черного рынка составляет более 25 миллионов рублей.

Таможня без очередей

В понедельник, 26 декабря, на пункте пропуска Чернышевское — Кибартай практически исчезла очередь из грузовиков, въезжающих из Литвы в Россию и выезжающих в обратную сторону. На 9 утра на въезд в Калининградскую область и на выезд из нее в соседнюю прибалтийскую республику было по пять большегрузов, нейтральные полосы в обоих направлениях оставались свободны. Неделей ранее выезда из региона ожидали 320 машин, при этом на нейтральной полосе находились 25 грузовых автомобилей. Въезда в регион ждали 71 грузовых транспортных средств.

Подорожавшие услуги

В ноябре первые строчки рейтинга подорожавших услуг заняли туристические поездки. На первом месте топ-5 поездка в Беларусь, за месяц выросшая в цене в среднем на 59%. На второй позиции поездка на отдых в Египет (+40%). Третье место — поездка в страны Юго-Восточной Азии (+26%). На четвертом — визит в Объединенные Арабские Эмираты (+14%). Замыкают пятерку экскурсионные туры по России (+14%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42