Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Подрядчик: филиал Третьяковской галереи на Острове почти готов

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Здание филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский в Калининграде практически готово. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на генерального директора ООО «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрия Ржанникова.

По его словам, в настоящее время строительство идет согласно графику. Практически завершен внешний алюминиевый фасад. На крыше здания строители смонтировали более половины зенитных фонарей для естественного освещения выставочных залов. Установлена система вентиляции и кондиционирования воздуха для создания микроклимата с определенными параметрами, начался монтаж энергоэффективных стеклопакетов.

«Можно сказать, что по филиалу Третьяковской галереи мы выходим на финишную прямую, хотя до окончания проекта далеко. Для проведения работ в зимний период еще осенью был организован тепловой контур, поэтому мы продолжаем работу в комфортных условиях, позволяющих нашим рабочим качественно выполнять задачи по внутренней отделке помещений. В целом здание построено, теперь оно будет преображаться изнутри», — рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Он добавил, что в этом году завершается обустройство ростверка Театра оперы и балета — на всей площади здания готова фундаментная плита. Для ее организации потребовалось 13,5 тысяч кубометров бетона. Продолжают устанавливаться стены.

Активно строится Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Здание поднялось до уровня четвертого этажа, на высоту в 20 метров.

Отмечается, что на сегодняшний день на строительстве трех объектов культурно-образовательного комплекса работают 1 250 человек.В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса.

Как писал РБК Калининград, третий этап строительства ведется на западной площадке Острова в районе Второй эстакады. Филиал Третьяковской галереи уже почти готов, идут строительно-монтажные работы на зданиях филиалов Большого театра и Российского государственного института сценических искусств. Их, согласно графику, должны сдать в конце декабря 2023 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Калининград
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионовСпорт, 13:21
Суд отказался удовлетворять иск писательницы Викентьевой к Борису АкунинуОбщество, 13:20
Бизнес-тренды в ИИ. О чем нужно знать разработчикам решенийPro, 13:18
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 13:13
В Кремле оценили значение ленд-лиза для победы СССРПолитика, 13:13
Премьер Эстонии заявил о готовности отправить роту миротворцев на УкраинуПолитика, 13:07
Бывшего замглавы управления пожарной охраны МЧС приговорили к 15 годамОбщество, 13:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Фокус на себя: эксперты банков рассказали о запросах премиальных клиентовОтрасли, 13:02
С начала 2025 года в Москве одобрили строительство почти ста объектовНедвижимость, 13:00
Уиткофф рассказал о позиции Путина по перестройке отношений с СШАПолитика, 13:00
Производитель Milkiss решил зарегистрировать в России бренды для соджуВино, 12:55
КХЛ назвала дату начала следующего сезонаСпорт, 12:53
Ставка на дженерики: главные тренды российского фармбизнесаТренды, 12:48
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему трудно поверить в допинг у двух игроковСпорт, 12:48