Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Подрядчик: филиал Третьяковской галереи на Острове почти готов

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Здание филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский в Калининграде практически готово. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на генерального директора ООО «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрия Ржанникова.

По его словам, в настоящее время строительство идет согласно графику. Практически завершен внешний алюминиевый фасад. На крыше здания строители смонтировали более половины зенитных фонарей для естественного освещения выставочных залов. Установлена система вентиляции и кондиционирования воздуха для создания микроклимата с определенными параметрами, начался монтаж энергоэффективных стеклопакетов.

«Можно сказать, что по филиалу Третьяковской галереи мы выходим на финишную прямую, хотя до окончания проекта далеко. Для проведения работ в зимний период еще осенью был организован тепловой контур, поэтому мы продолжаем работу в комфортных условиях, позволяющих нашим рабочим качественно выполнять задачи по внутренней отделке помещений. В целом здание построено, теперь оно будет преображаться изнутри», — рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Он добавил, что в этом году завершается обустройство ростверка Театра оперы и балета — на всей площади здания готова фундаментная плита. Для ее организации потребовалось 13,5 тысяч кубометров бетона. Продолжают устанавливаться стены.

Активно строится Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Здание поднялось до уровня четвертого этажа, на высоту в 20 метров.

Отмечается, что на сегодняшний день на строительстве трех объектов культурно-образовательного комплекса работают 1 250 человек.В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса.

Как писал РБК Калининград, третий этап строительства ведется на западной площадке Острова в районе Второй эстакады. Филиал Третьяковской галереи уже почти готов, идут строительно-монтажные работы на зданиях филиалов Большого театра и Российского государственного института сценических искусств. Их, согласно графику, должны сдать в конце декабря 2023 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Суд в Якутии отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников Общество, 06:07
Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом» Общество, 06:01
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23
Губернатор сообщил об отражении атаки на подстанцию в Ульяновской области Политика, 04:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58