Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Калининград оказался в аутсайдерах по доходам от сдачи недвижимости

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградцы окупят свои затраты от покупки комнаты, сдавая ее в аренду, за 14,4 лет, подсчитали аналитики портала «Мир квартир» во вторник, 29 ноября.

В среднем комната в Калининграде стоит 1,617 млн рублей. Стоимость аренды — 9 355 рублей в месяц. Таким образом, доходность составляет 6,9%. С такими показателями город оказался на 58 строчке рейтинговой таблицы.Как считали?

Эксперты рассмотрели показатели доходности и окупаемости комнат для 70 городов России. Для простоты расчетов они не принимали во внимание расходы на ремонт, продвижение объекта на рынке аренды и прочие затраты собственника.

Самыми доходными оказались комнаты в Кирове, где аренда комнаты приносит доход в 16,2% – по меркам рынка недвижимости это очень много. Окупится кировская комната всего за шесть с небольшим лет. Неплохие показатели доходности получились и в Рязани (14,5% и 6,9 года), Вологде (14,1% и 7,1 года), Ульяновске (14,1% и 7,1 года), Нижнем Тагиле (13,2% и 7,6 года) и Челябинске (13% и 7,7 года)

Москва заняла почетное первое место в антирейтинге, в столице 4,3% доходности и 23,5 года окупаемости. У Санкт-Петербурга – шестое место с 5,3% и 18,8 года.

«Такие низкие показатели у двух самых крупных городов получаются из-за слишком высокой стоимости недвижимости, которая в последние годы еще и дорожала невиданными темпами. За последние три года цена комнат в Москве выросла на 52%, а аренда упала на целых 20%, так что их доходность снизилась на 3,8 п.п. (процентных пунктов — прим. ред.). В Северной столице этот формат жилья вырос в цене еще больше – на 63%, а аренда хоть и подорожала, но всего на 6%. Так что выгода вложений в питерские коммуналки уменьшилась на 2,9 п. п.», — комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Отмечается, что несмотря на падение инвестиционной привлекательности комнат, покупать их для сдачи в аренду, согласно расчетам, выгоднее, чем обычные квартиры.

Как писал РБК Калининград, областной центр оказался в топ-5 самых низкодоходных городов от сдачи в аренду недвижимости. Средняя квартира в новостройке стоимостью 7,8 млн рублей с доходностью в 4% при сдаче ее в аренду окупится калининградцам за 24,8 года.

Квартира на вторичном рынке стоит ниже — от 6,8 млн рублей, а дает больше, чем на первичном — 4,5% годовых. Затраты на нее «отбиваются» быстрее — за 22,1 года. По этому показателю областной центр попал в пятерку самых низкодоходных городов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Калининград
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39
В Химках подросток поджег полицейский автомобиль по указанию мошенников Общество, 15:35
В Норвегии предложили обеспечить Украине военный кредит на €100 млрд Политика, 15:33
Сменившая гражданство экс-ученица Плющенко стала второй на этапе Гран-при Спорт, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Прощание с ведущим «Утренней звезды» Юрием Николаевым. Фото Общество, 15:14 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Каспийске произошла авария лифта с детьми Общество, 15:10
Автобус с белгородскими детьми попал в аварию в Курской области Общество, 14:56
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Федор Емельяненко проведет реванш с Кро Копом по правилам бокса Спорт, 14:45
Немецкий министр пересядет на обычный рейс из-за поломки своего самолета Политика, 14:44
Байден заявил, что Трамп позорит США работой «только на миллиардеров» Политика, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39