Перейти к основному контенту
Калининград ,  
16 

В калининградских аптеках рассказали о трудностях с поставкой лекарств

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Российским аптекам разрешили не ждать ответа от системы маркировки «Честный знак», чтобы отгрузить партии лекарств и продать их. Система будет временно переведена в уведомительный режим, что позволит реализовать препараты без задержек, цитирует «Интерфакс» главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Проблемы отрасли это не решило, сказал, комментируя эту тему радио «Business FM Калининград», владелец сети «Новая аптека» Игорь Кастусик.

«Аптеки действительно могут сейчас не ждать подтверждения «Честного знака», а сразу получив товар им торговать, а потом уже разбираться. И вот с этим «потом» тоже могут возникнуть проблемы, потому что если сейчас аптека, когда получает товар, отправляет уведомление в «Честный знак», она может получить не подтверждение, а так называемое уведомление о том, что этот товар принадлежит другому юрлицу, либо он отправлен другому юрлицу. И тогда аптека приостанавливает торговлю и начинает разбираться, что с этим делать», — говорит Кастусик.

При этом, по его словам, без подтверждения «Честного знака» компании не могут отправлять товар на региональные склады, предназначенные только для своих аптек. Калининградский предприниматель подчеркнул, что штрафы для юридических лиц за продажу товара без отправления в систему маркировки составляют 300 тысяч рублей.

Ранее в аптеках возник дефицит лекарств из-за сбоя в системе «Честный знак», в которую производители, и дистрибьюторы, и аптекари обязаны ввести данные о каждой упаковке лекарства и дождаться от нее ответа. Из-за неполадок время ответа увеличилось до пяти дней, данные терялись, система «зависала». А без регистрации в системе отгрузить партии препаратов и продать их в аптеках нельзя, за нарушение — штрафы и потеря лицензии.

Маркировка лекарств была создана, чтобы на прилавки не попадали поддельные препараты. При уведомительном характере системы «Честный знак», когда нет обмена информацией, теряется смысл маркировки, рассуждает владелец фармсети.

Как писал РБК Калининград, ранее калининградские предприниматели рассказали, что введенная в России с 1 июля обязательная маркировка обуви и лекарств будет затратным процессом для местного бизнеса.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Захарова ответила на пост Ермака с горящим КремлемПолитика, 12:22
«И точка»: Фицо дал ответ о поездке на парад ПобедыПолитика, 12:17
Маск обратил внимание на кадры похищения военкомами курьера в ЛуцкеПолитика, 11:55
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
В Пермском крае автобус с туристами упал на бок. ВидеоОбщество, 11:34
Конец эпохи, тарифы и сделка на $10 млрд: что сказал Баффет акционерамИнвестиции, 11:33
Путин назвал неизбежным примирение с УкраинойПолитика, 11:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Лаунчпады как трамплин для Web3. Что это и как работаетКрипто, 11:03
Во Внуково возобновили прием и отправку самолетовОбщество, 10:47
Путин заявил, что в конфликте на Украине не требовалось ядерное оружиеПолитика, 10:45
Axios узнал о визите Хегсета в Израиль перед ближневосточным турне ТрампаПолитика, 10:33
В Москве резко сократилось предложение массовых новостроекНедвижимость, 10:26
Кремль раскрыл детали визита Си Цзиньпина в МосквуПолитика, 10:05
Стриптизерши, картон и огород: какие «индикаторы» говорят о кризисе в СШАPro, 10:03