На судне «Витязь» у Музея Мирового океана начался ремонт
29 июля судно «Витязь» у Музея Мирового океана закрыли для посещения из-за ремонта палубы. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
На метеоплощадке судна демонтируют старое металлическое покрытие, чтобы сделать новое из древесно-полимерного композита.
Всего планируют отремонтировать почти 700 квадратных метров открытых палуб «Витязя»: бак, ют, шлюпочную палубу, помещения метео- и радиорубки. Палубу будут менять и в салоне команды судна.
Работы ведутся по программе приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020, софинансируемой Евросоюзом и Россией.
Как писал РБК Калининград, осенью 2019 года Музей мирового океана планировал покрасить и отремонтировать 80-летнее историческое научно-исследовательское судно «Витязь» за 65 миллионов рублей.
Согласно техническому заданию, сначала подрядчик должен был очистить и покрасить подводную часть корпуса с наружной стороны и надводные части: фасад борта, мачты, палубные механизмы, шлюпки с шлюпбалками, горловины, крышки трюмов и другие участки судна.