Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
«Милан» решил не продлевать контракт с Ибрагимовичем Спорт, 21:02
Пригожин договорился с Кадыровым «спустить конфликт на тормозах» Политика, 21:00
Киев выразил Будапешту демарш из-за видео с картой Украины без Крыма Политика, 20:56
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
«Факел» и «Пари НН» сыграют в стыковых матчах за право остаться в РПЛ Спорт, 18:59
Калининград ,  
0 

Калининград за 3 минуты: отмена пошлин и янтарный бренд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в области

За прошедшие сутки в Калининградской области зафиксировали 14 новых случаев заболевания коронавирусом, выписали 11 человек, 1 скончался. Умершая — 44-летняя женщина с тяжелой формой двухсторонней пневмонии на фоне хронического заболевания эндокринной системы. По данным на 29 июля, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 2835 заболевших. Из них 2334 человека выздоровели, 47 умерли.

3 тысячи жителей региона проверят на антитела к коронавирусу. Область вошла в число субъектов России, где проведут эксперимент по исследованию популяционного иммунитета к COVID-19. Чтобы сдать тест, необходимо заполнить анкету добровольца. Затем система автоматически выберет нужное количество волонтеров, которым назначат время и место сдачи анализа крови.

Правительство области увеличило бюджет с 40,6 млн до 52,3 млн рублей на оплату проживания врачей и среднего медицинского персонала в отелях, их питание и проезд на работу и обратно до 31 июля 2020 года. Областная инфекционная больница получит 9 млн 302 тысячи рублей, ЦГКБ — 26,9 млн рублей, Городская станция скорой помощи — 8 млн 594 тысяч, Центр специализированных видов помощи — 873 тысячи. А за проживание сотрудников БСМП заплатят 5 млн 763 тысячи рублей. Городской больнице №4 направят 854 тысячи.

На займы для малого и среднего бизнеса региона, пострадавшего от последствий распространений коронавируса, дополнительно выделили 120 млн рублей. По этой статье расходы вырастут с 430 до 550 млн рублей. Общий бюджет помощи бизнесу увеличивается с 480 до 600 млн рублей.

Беспошлинный вывоз

В Калининградской области возобновлен беспошлинный вывоз товаров, изготовленных из вторсырья, в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее вывозимые из области в зону ЕАЭС отходы и вторсырье считались иностранными товарами и облагались таможенными пошлинами. Власти согласовали перечень документов, которые подтверждают, что полученные при утилизации калининградские продукты имеют статус товаров, произведённых в ЕАЭС, и могут беспошлинно перемещаться. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Янтарный бренд

Кластер янтарной промышленности готовит коллективную заявку на регистрацию янтаря как регионального бренда. Его создание позволит продвигать украшения и готовую продукцию из минерала, как сделанные в Калининграде. Кроме того, представители отрасли рассчитывают, что регистрация географического указания станет гарантией качества балтийского камня на мировом рынке.

Авторы
Теги