Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградская область вошла в топ-20 регионов России по числу туристов

Фото: Виктор Зандер
Фото: Виктор Зандер

По итогам 2018 года Калининградская область в рейтинге лучших туристических регионов России поднялась на три позиции по сравнению с 2017 годом. Регион занял 19-е место в стране по числу туристов, сообщает аналитическое агентство «Турстат». В рейтинг включен 71 регион.

В 2018 году Калининградскую область посетили более 1,5 млн человек. Таковы данные «Турстата», аналитики которого ссылаются на статистику внутреннего и въездного туризма, а также на экспертные оценки. Аналогичную цифру в декабре 2018 года озвучил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он отметил, что из 1,5 млн гостей региона более 700 тысяч — это иностранные граждане. В расчет, по словам министра, брали только тех, кто остался в области как минимум с одной ночевкой.

В 2017 году туристический поток в регион аналитики оценили в 1,32 млн человек. Тогда область занимала 22-ю строчку рейтинга по популярности у российских и иностранных отдыхающих. Прирост за год составил порядка 14%.

Участники туристического рынка региона оценивают итоги 2018 года неоднозначно, сказала РБК Калининград глава ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова. «Мнения у представителей бизнеса очень противоречивые. Потому что при росте турпотока в течение 2018 года гостиницы на новогодние праздники стояли полупустые. Пассажиропоток в Калининградской области действительно растет, а вот турпоток размывается», — считает глава ассоциации.

Генеральный директор туристической компании «Янтарная мозаика» Карен Галстян оценил в 15–18% увеличение турпотока в регион в 2018 году. Он пояснил РБК Калининград, что окончательные итоги прошлого года в компании еще не подведены, но вряд ли прирост составит более 20%. При этом в 2017 году туроператор принял на 30% больше клиентов, чем в 2016 году.

Значительный рост числа въезжающих в 2018 году произошел за счет проведения в регионе матчей чемпионата мира по футболу. Но этот же фактор, по словам Карена Галстяна, отвлек гостей Калининградской области от посещения достопримечательностей. «Болельщики — это не туристы», — заметил он.

В целом по России, как констатировали аналитики «Турстата», за 2018 год турпоток вырос на 10% по сравнению с 2017 годом. Общее число путешествующих по стране в прошлом году превысило 70 млн человек. Из них более 5 миллионов — иностранцы. В пятерку самых популярных туристических направлений вошли Москва (более 23,5 млн туристов), Краснодарский край (более 17 млн туристов), Подмосковье (15 млн), Санкт-Петербург (8,5 млн), Крым (6,8 млн).

Как писал РБК Калининград, региональные власти рассчитывают ежегодно увеличивать турпоток на 15%. Как пояснил глава минкульттуризма Андрей Ермак, приросту туристов в область поспособствует внедрение электронных виз. Планируется, что работать они начнут с июля 2019 года. А после ввода в эксплуатацию круизного терминала в Пионерском в областном правительстве ожидают около 110 тысяч круизных туристов в год. В 2018 году, по оценке министра, регион заработал на туристах 8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Все новости Калининград
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07