Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новые резиденты, детсад, крематорий, преступление и наказание. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На острове Октябрьский зарегистрированы два новых резидента. В финале 2022 года число резидентов офшора в Калининградской области увеличилось до 128.

Накануне в реестр участников специального административного района (САР) на острове Октябрьский были внесены две международные компании: акционерное общество «Дезайберг Холдингс Лимитед» и общество с ограниченной ответственностью «Хайтрел». Ранее они имели юридическую прописку на Кипре.

Детсад в Добровольске

В Калининградской области открыли новый детский сад в поселке Добровольск Краснознаменского района. Там же завершатся в ближайшие месяцы работы по реконструкции улицы и введут в строй новую газовую котельную для детсада и школы. Детские сады построены за счет консолидированных средств по национальному проекту «Демография».

Льгота круглый год

С 1 января 2023 года пятидесятипроцентная льгота для школьников и студентов очной формы обучения при проезде в областных автобусах будет предоставляться круглогодично, без перерыва на время каникул.

Крематорий в Аистово

Первый в регионе крематорий в поселке Аистово недалеко от Гурьевска разрешили ввести в эксплуатацию. Строительством одноэтажного здания площадью 730 квадратов неподалеку от Сазоновского кладбища занималось ООО «Калининградский крематорий». В области планируются еще два крематория: на кладбище в Сазоновке и Багратионовском районе.

Терминал в Пионерском

В ходе строительства терминала в Пионерском потребовались дополнительные работы, на которые Росморпорт готов выделить 14,6 млн рублей. Победителю электронного аукциона предстоит достать из-под воды шесть металлических предметов массой более 4 тонн и забить шпунт на причале №1. Терминал в Пионерском планируют достроить к 2024 году и к тому же времени установить связи с европейскими портами.

Дублеры моста

В Калининграде стоимость строительства автомобильного и железнодорожного дублеров двухъярусного моста выросла на 3 млрд рублей. Ранее возведение автодублера оценивалось в 11,9 млрд рублей, теперь цена подскочила до 14,6 млрд рублей. Сроки работ не изменились.

Аренда подешевела

В Калининграде аренда квартир за год подешевела в среднем на 13,5%. Однокомнатное жилье в областном центре в настоящее время можно снять за 18,7 тысяч рублей, что на 4,6% ниже, чем в начале года. Двушка обойдется арендаторам в 22,3 тысячи рублей. С января этот показатель снизился на 12,1%. Трехкомнатные апартаменты сегодня сдаются в среднем за 29,6 тысяч рублей, годовой спад составил 13,5%. В целом за год самое большее снижение стоимости аренды показали Калининград, Москва и Севастополь.

Хищение на полмиллиарда

Бизнесмена из Калининграда обвиняют в хищении более полумиллиарда рублей. МВД по Пермскому краю завершило длившееся более двух лет расследование уголовного дела о причинении ущерба клиентам группы «Витус» — старейшего участника рынка инвестиционных услуг в Прикамье. Бывшего совладельца группы — калининградского предпринимателя — Дмитрия Попова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Мошенничество на 44 миллиона

Гурьевский районный суд повторно вынес приговор члену адвокатской палаты Калининградской области Сергею Лысенко и его сообщнику, предложившим руководителю одной из коммерческих компаний посреднические услуги при передаче взятки за положительные результаты госэкспертизы на объекты недвижимости. Адвокат Лысенко запросил 44 млн рублей за положительную экспертизу. В 7 млн рублей юрист оценил свои посреднические услуги и своего сообщника. В итоге Сергей Лысенко получил срок 5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сообщник приговорен к условному сроку 5 лет 6 месяцев, с испытательным сроком в 4 года.

Игроков прибавилось

В уходящем году в казино Sobranie и зале игровых автоматов Magic Crystal игорной зоны «Янтарная» Калининградской области побывали 238 тысяч человек, что на 10% больше предыдущего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25