Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бизнесмена из Калининграда обвиняют в хищении более полумиллиарда рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

МВД по Пермскому краю завершило длившееся более двух лет расследование уголовного дела о причинении ущерба клиентам группы «Витус» — старейшего участника рынка инвестиционных услуг в Прикамье. Бывшего совладельца группы — калининградского предпринимателя Дмитрия Попова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Установлено, что в 2016 году он приобрел группу компаний. В период с 2016 по 2019 год бизнесмен путем обмана и злоупотребления доверием гендиректора одного из юрлиц группы получил необеспеченные займы бездокументарными ценными бумагами и денежными средствами на общую сумму в размере 504 млн рублей. В определенные договорами сроки он их не вернул. Полученные активы злоумышленник использовал на личные цели: часть средств внес в уставный капитал коммерческого банка на территории Москвы, совладельцем которого являлся, еще часть направил на погашение своих обязательств перед кредиторами и на другие нужды. Из-за его действий группа не смогла выполнить свои обязательства по возврату акций вкладчикам и оказалась в банкротстве.

Сам Дмитрий Попов также является банкротом. Соответствующее решение было вынесено Арбитражным судом Калининградской области в июле 2019 года. Заявление о признании господина Попова несостоятельным подал банк «Траст», которому бизнесмен, согласно материалам дела, задолжал 761,9 млн рублей. Среди кредиторов предпринимателя значится также ООО «Профит Плюс». В декабре 2022 года с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника обратилось и ООО «Витус Инвестиции», заявление будет рассмотрено в январе 2023 года.

Как писал РБК Калининград, совладельца «Суммы» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда приговорили к 19 и 18 годам колонии строгого режима за создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств, в том числе при строительстве стадиона «Калининград».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
Курские власти рассмотрят введение комендантского часа в приграничьеПолитика, 17:35
Умер один из самых титулованных игроков в мировом баскетболе ДалипагичСпорт, 17:28
Двух россиян заподозрили в атаке на военный аэродром по заданию УкраиныПолитика, 17:18
Зеленский назвал цель запрета на переговоры с РоссиейПолитика, 17:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14