Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги года. В Калининграде снять квартиру стало дешевле

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде аренда квартир за год подешевела в среднем на 13,5%. Об этом сообщает интернет-портал «Мир квартир» в среду, 28 декабря.

Однокомнатное жилье в областном центре в настоящее время можно снять за 18,7 тысяч рублей, что на 4,6% ниже, чем в начале года.

Двушка обойдется арендаторам в 22,3 тысячи рублей. С января этот показатель снизился на 12,1%.

Трехкомнатные апартаменты сегодня сдаются в среднем за 29,6 тысяч рублей, годовой спад составил 13,5%.

Отмечается, что за год самое большее снижение стоимости аренды показали Калининград (–4,6%, –12,1% и –13,5%), Москва (–12,3%, –6,5% и +0,4%) и Севастополь (–6,2%, –5,8% и –6,1%).

Самый активный рост ставок наблюдался в Якутске, где «однушки» стали сдаваться на 42,2% дороже, чем годом ранее, «двушки» – на 57,7%, «трешки» – на 33,1%. А также в Чите (+52,8%, +39,2% и +25,6%) и Владимире (+38,3%, +23,7% и +32,2%).

В среднем по стране аренда однокомнатных квартир подорожала за год на 13,5%, двухкомнатных – на 9,8%, трехкомнатных – на 5,9%.

«За год однокомнатные квартиры подорожали во всех городах, за исключением четырех: Москвы, Севастополя, Калининграда и Мурманска. Двухкомнатные подорожали в 59, подешевели в 11 городах. Трехкомнатные выросли в цене в 54 городах, в 16 упали», — подвели итоги аналитики.

«В этом году спрос и цены на аренду росли, параллельно с падением спроса на покупку недвижимости. Когда люди отказываются от планов приобрести квартиру в собственность, они начинают (или продолжают) снимать жилье, что положительно влияет на этот сегмент. При отсутствии роста экономики и доходов населения ставки аренды не могут расти постоянно — арендаторы просто не в состоянии платить прежнюю цену, и собственникам приходится идти на уступки. Полагаем, в следующем году мы увидим либо рост ставок ниже инфляции, либо, что даже вероятнее, продолжение плавного снижения цен на аренду квартир», — предполагает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, областной центр оказался в топ-5 самых низкодоходных городов от сдачи в аренду недвижимости. Средняя квартира в новостройке стоимостью 7,8 млн рублей с доходностью в 4% при сдаче ее в аренду окупится калининградцам за 24,8 года. 

Квартира на вторичном рынке стоит ниже — от 6,8 млн рублей, а дает больше, чем на первичном — 4,5% годовых. Затраты на нее «отбиваются» быстрее — за 22,1 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Минобороны показало результаты работы подразделения в Курской областиПолитика, 11:38
В Москве из-за снегопада приостановили аренду самокатов и велосипедовОбщество, 11:37
На «АКПО-Конф 2025» рассказали о внедрении ИИ в бизнес и производствоОтрасли, 11:32
Суд отклонил апелляцию британца о поиске биткоинов на свалке. Что дальшеКрипто, 11:26
Хорватия предложила помочь сербской компании из-за санкций против РоссииБизнес, 11:25
СПБ Биржа приостановила торги из-за технического сбояИнвестиции, 11:23
Как устроен фондовый рынок Индии и стоит ли в него инвестироватьPro, 11:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Москвы назвали округа — лидеры по вводу недвижимости в 2025 годуНедвижимость, 11:17
Брокеры предложили перевести торги топливом на срочный рынокБизнес, 11:15
Глава РФС опроверг сообщение о повышении зарплаты КарпинуСпорт, 11:15
Умерла получившая премию Каннского фестиваля актриса Эмили ДекеннОбщество, 11:14
Власти США увеличат на 11 км протяженность стены на границе с МексикойПолитика, 11:09
Вместо квартиры: как купить офис в Москве просто и безопасноНедвижимость, 11:05
В самолетах «Победы» появится формат Sky ShopБизнес, 11:00