Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: авторынок, инвестиции в Польшу и финансовые рейтинги

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Авторынок

В августе-сентябре 2018 года курсы иностранных валют по отношению к рублю выросли. Этот фактор может стать одной из причин повышения стоимости автомобилей, считают аналитики. В конце лета цены подняли 29 автопроизводителей, продукция которых представлена в России. Официальные дилеры в Калининграде рассказали о ситуации на региональном рынке, влиянии курса валют на ценники в салонах и политике ценообразования на начало 2019 года.

В то же время авторынок Польши продолжает показывать стабильное увеличение числа продаж. В прошлом году рынок машин соседней республики был признан одним из самых быстрорастущих в Европе. Положительная динамика сохраняется, специалисты рассчитывают, что до конца 2018 года в стране может быть продано порядка полумиллиона новых автомобилей.

Польша и инвестиции

Говоря о польских рынках, отметим: республика официально присоединилась к группе из 25 стран с наиболее развитыми рынками в мире по классификации FTSE Russell. Специалисты считают, что включение Польши в перечень позволит республике привлекать дополнительные инвестиции.

Директор калининградского филиала «БКС Премьер» Виталий Багаманов и глава ООО «ФинФлагман», представителя АО «Финам» в Калининграде, Денис Павлов рассказали, какие перспективы открываются перед Польше с присоединением к развитым странам. А также оценили степень интереса калининградских предпринимателей к торгам на Варшавской бирже. О притоке и оттоке вложений, международных связях и «токсичных активах» в специальном материале редакции.

Лондон, прощай

Лоукостер «Победа» сообщил об отмене прямых рейсов из аэропорта Храброво в Лондон, которые предполагалось запустить 23 октября. Компания собиралась отправлять в столицу Великобритании по три рейса в неделю. Причиной смены планов в пресс-службе назвали техническую невозможность выполнить требования британского аэропорта Станстед по передаче персональных данных пассажиров.

Изъятие земель

Власти региона предлагают признавать невостребованными земли, которые не обрабатываются юридическими лицами в течение трех лет и более. А также ввести ограничительные меры, стимулирующие собственников приступать к обработке земли, чтобы не затягивать ее ввод в оборот. По данным регионального минсельхоза, чтобы вернуть в сельхозпроизводство 1 га земли, предстоит потратить около 200 тысяч рублей. Глава министерства Наталья Шевцова назвала эти расходы «колоссальнейшими тратами».

На минувшей неделе в сельском хозяйстве региона был побит рекорд: Калининградская область стала первой по урожаю кукурузы среди 26 субъектов страны, выращивающих эту культуру. Эксперты полагают, что большая часть собранных зерновых может быть отправлена на экспорт в страны Европы.

Финансовые рейтинги

Холдинг «Автотор» и ГК «Содружество» вошли в рейтинг 500 крупнейших по выручке компаний России, составленный РБК. А «Коммерсант» включил эти калининградские предприятия в рейтинг крупнейших компаний в Северо-Западном федеральном округе по динамике роста. Также и «Автотор», и «Сордужество» изменили свои позиции в рейтинге Forbes.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37