Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Итоги недели: авторынок, инвестиции в Польшу и финансовые рейтинги

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Авторынок

В августе-сентябре 2018 года курсы иностранных валют по отношению к рублю выросли. Этот фактор может стать одной из причин повышения стоимости автомобилей, считают аналитики. В конце лета цены подняли 29 автопроизводителей, продукция которых представлена в России. Официальные дилеры в Калининграде рассказали о ситуации на региональном рынке, влиянии курса валют на ценники в салонах и политике ценообразования на начало 2019 года.

В то же время авторынок Польши продолжает показывать стабильное увеличение числа продаж. В прошлом году рынок машин соседней республики был признан одним из самых быстрорастущих в Европе. Положительная динамика сохраняется, специалисты рассчитывают, что до конца 2018 года в стране может быть продано порядка полумиллиона новых автомобилей.

Польша и инвестиции

Говоря о польских рынках, отметим: республика официально присоединилась к группе из 25 стран с наиболее развитыми рынками в мире по классификации FTSE Russell. Специалисты считают, что включение Польши в перечень позволит республике привлекать дополнительные инвестиции.

Директор калининградского филиала «БКС Премьер» Виталий Багаманов и глава ООО «ФинФлагман», представителя АО «Финам» в Калининграде, Денис Павлов рассказали, какие перспективы открываются перед Польше с присоединением к развитым странам. А также оценили степень интереса калининградских предпринимателей к торгам на Варшавской бирже. О притоке и оттоке вложений, международных связях и «токсичных активах» в специальном материале редакции.

Лондон, прощай

Лоукостер «Победа» сообщил об отмене прямых рейсов из аэропорта Храброво в Лондон, которые предполагалось запустить 23 октября. Компания собиралась отправлять в столицу Великобритании по три рейса в неделю. Причиной смены планов в пресс-службе назвали техническую невозможность выполнить требования британского аэропорта Станстед по передаче персональных данных пассажиров.

Изъятие земель

Власти региона предлагают признавать невостребованными земли, которые не обрабатываются юридическими лицами в течение трех лет и более. А также ввести ограничительные меры, стимулирующие собственников приступать к обработке земли, чтобы не затягивать ее ввод в оборот. По данным регионального минсельхоза, чтобы вернуть в сельхозпроизводство 1 га земли, предстоит потратить около 200 тысяч рублей. Глава министерства Наталья Шевцова назвала эти расходы «колоссальнейшими тратами».

На минувшей неделе в сельском хозяйстве региона был побит рекорд: Калининградская область стала первой по урожаю кукурузы среди 26 субъектов страны, выращивающих эту культуру. Эксперты полагают, что большая часть собранных зерновых может быть отправлена на экспорт в страны Европы.

Финансовые рейтинги

Холдинг «Автотор» и ГК «Содружество» вошли в рейтинг 500 крупнейших по выручке компаний России, составленный РБК. А «Коммерсант» включил эти калининградские предприятия в рейтинг крупнейших компаний в Северо-Западном федеральном округе по динамике роста. Также и «Автотор», и «Сордужество» изменили свои позиции в рейтинге Forbes.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45