Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Регион побил рекорды по России в одной из сфер агропромышленности

Фото: Пресс служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс служба правительства Калининградской области

Калининградская область заняла первое место по объемам урожая кукурузы среди 26 регионов России, выращивающих эту культуру. В среднем было собрано 117,5 центнера с гектара. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.

К уборке кукурузы в 2018 году аграрии приступили во второй декаде сентября, что на две недели раньше, чем в предшествующие годы, отмечается в сообщении.

Высокий урожай, до 200 центнеров с гектара, получило ЗАО «Залесское молоко». Как рассказал генеральный директор компании Роман Уютов, ранее с поля убирали по 130-150 центнеров с гектара, в зависимости от сорта. По его мнению, на прирост повлияла хорошая погода в августе и сентябре 2018 года.

В разговоре с РБК Калининград, гендиректор ЗАО «Залесское молоко» предположил, что большая часть урожая отправится на экспорт в страны Европы. В текущем году там отмечается низкий урожай из-за засухи. Спрос на зерновые большой, и внешняя цена значительно превышает внутреннюю, пояснил Роман Уютов. Остальное будет продано местным производителям. Культуру в основном используют в качестве корма для птиц и крупного рогатого скота.

Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что поставлять продукцию за рубеж необходимо, поскольку растениеводы производят зерна и зернобобовых больше, чем потребляется в области. Это также позволит компенсировать убытки прошлого года, считает он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, аграрии региона в 2017 году понесли финансовые потери из-за погодных условий. Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова озвучила, что ущерб фермеров составил около 302 млн рублей. В декабре 2017 года Правительство РФ выделило Калининградской области 150,6 млн рублей на поддержку пострадавших сельхозпроизводителей.

По данным регионального Россельхознадзора, в 2017 году объем экспортных поставок сельскохозяйственной продукции из Калининградской области составил около 1,4 млн тонн, что на 15% меньше по сравнению с 2016 годом — 1,6 млн тонн. 

Дополнено: В пресс-службе министерства сельского хозяйства области добавили, что в 2017 году из региона экспортировали 79,9 тыс тонн кукурузы.

В 2018 году в Польше засуха затронула более 2,2 млн гектаров сельскохозяйственных культур. Потери аграриев оценили в 1 млрд злотых. Сельхозпроизводители страны заявили, что количество пострадавших ферм превышает количество зарегистрированных случаев. По мнению экспертов, такая ситуация может привести к значительному росту цен на продукты.

Изменение цен на продукты прогнозируют и в Литве. Может увеличиться стоимость мяса, птицы, яиц, муки и хлебобулочных изделий. Причина в росте закупочных цен на злаковые культуры. Это связано с тем, что в России, которая является крупнейшим экспортером зерна в Европу, зафиксирован самый низкий урожай за последние три года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Калининград
В Ярославле экс-депутата приговорили к 7 годам за поджог ресторана Общество, 13:09
Момент убийства полковника СБУ в Киеве попал на видео Политика, 13:05
Гендиректора стройфирмы из Калининграда подозревают в хищении ₽100 млн Калининград, 12:05 
Минобороны отчиталось об ударе «Искандерами» по 35-й бригаде морпехов ВСУ Политика, 13:00
TikTok сделает приложение только для американцев после претензий США Технологии и медиа, 12:58
ФСБ сообщила о предотвращении атаки на силовиков на День России в Крыму Политика, 12:56
ТАСС узнал, что директора МХАТа Кехмана отпустили после допроса в СК Общество, 12:56
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Снуп Догг продал миллион «подарков» за полчаса после клипа про Telegram Крипто, 12:50
Число отравишихся водой в Дагестане превысило 300 Общество, 12:50
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом Политика, 12:42
ФСБ показала видео задержания в Мелитополе мужчин за сотрудничество с ВСУ Политика, 12:40
«Это забавный анекдот»: Цыганов — о съемках «Человека, который смеется» Life, 12:38
Акции «Аэрофлота» снизились на словах замглавы МИД о прямых полетах в США Инвестиции, 12:38
«Торпедо» исключили из РПЛ за попытку организации договорных матчей Спорт, 12:37