Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Польша потратит 3 млрд евро на борьбу с засухой

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2020 году в Польше планируют запустить программу, направленную на сохранение влаги в почве. Об этом сообщает «Радио Польша».

Ее реализация оценивается в 3 млрд евро (14 млрд злотых). Кроме того, в сентябре текущего года будет выделено 100 млн евро на дополнительное финансирование ирригационных систем в хозяйствах

«Мы начинаем сложный процесс, направленный на сохранение влаги в почве, более 90% которой попадает в Балтийское море. Программа будет запущена уже в сентябре, когда будут выделены средства на гидроизоляционные установки на фермах, на выкапывание резервуаров для воды, а там, где это не удастся сделать из-за рельефа местности, — на глубоководные колодцы», — отметил министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардавноский.

Кроме того, по его словам, в этом году по программе развития сельских регионов власти страны окажут финансовую поддержку фермерам, чьи урожаи пострадали от засухи. Субсидии станут мерами, направленными на снижение цен на свежие овощи и фрукты.

Как ранее сообщал РБК Калининград, по оценкам правительства соседней республики, в 2019 году фермеры понесли убытки в размере 1,1 млрд злотых. По данным на начало августа 2019 года, от засухи пострадали более 134,2 тыс. хозяйств с общей площадью посевов в 1805,5 тыс. гектара.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Польше и в прошлом году. Тогда убытки сельхозпроизводителей оценили в 1 млрд злотых. Однако фермеры страны заявили, что количество пострадавших угодий превышает количество зарегистрированных случаев. Засуха затронула более 2,2 млн гектаров сельскохозяйственных культур.

Потери урожая из-за засухи также терпят фермеры Литвы. Они предполагают, что сборы картофеля, лука и капусты снизятся на 30% по сравнению с 2018 годом. В связи с этим могут увеличиться цены на овощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Белоруссия разместит «Орешник» неподалеку от СмоленскаПолитика, 15:34
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Bloomberg усомнился в «золотом веке» Европы благодаря перевооружениюЭкономика, 14:22
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05