Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Литве из-за жары может измениться стоимость овощей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В связи с засухой в мае — июне 2019 года эксперты прогнозируют рост цен на овощи в Литве. Об этом пишет портал Delfi.

Как рассказала глава Ассоциации литовских овощеводов Зофии Циронкене, овощи могут подорожать из-за того, что в этом году урожай меньше. Но реальное положение дел будет понятно только к осени, когда урожай соберут и прояснится ситуация на европейском рынке, который влияет на стоимость продукции в Литве. «Кроме того, цены на овощи и без того были высокими», — отметила специалист.

По её словам, хуже всего в Литве и Европе в 2019 году обстоят дела с урожаем картофеля, лука и капусты. «Мы встречались с руководителем польской ассоциации, там условия тоже неблагоприятные, картофеля точно не больше. Цена на картофель в прошлом году была высокой, такой останется в этом году», — сказала Циронкене.

Цена на свеклу, скорее всего, не изменится, так как ее производство требует меньшего количества затрат. «Цены на свеклу всегда самые стабильные, площади посевов свеклы в этом году увеличились, предложение растет. Конечно, спрос на литовскую свеклу растет и за границей, но цена, вероятно, останется стабильной», — отметила она.

Согласно прогнозам специалистов, в 2019 году урожай картофеля, лука и капусты может быть на 30% меньше, чем обычно. Фермер Альгимантас Моркунас, выращивающий овощи в Пасвальском районе Литвы, связывает это с сухой и жаркой погодой. «Урожай на 20–30% меньше. Там, где есть системы полива, есть урожай, но, конечно, ценой больших расходов. А где нет, там почти ничего не выросло», — сказал он. По его словам, урожай лука пострадал больше всего, так как эта культура очень восприимчива к засухе.

В августе 2018 года в Литве также ожидали подорожания продуктов питания. В то же время польские аграрии прогнозировали рост цен на продукты на 80%. Изменения связывали с сильной засухой и африканской чумой свиней.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2017 году правительство РФ выделило Калининградской области 150,6 млн рублей на поддержку аграриев, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2017 году. В мае 2017 года в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате обильных осадков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:56
Все новости Калининград
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13