Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Польша потратит 3 млрд евро на борьбу с засухой

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2020 году в Польше планируют запустить программу, направленную на сохранение влаги в почве. Об этом сообщает «Радио Польша».

Ее реализация оценивается в 3 млрд евро (14 млрд злотых). Кроме того, в сентябре текущего года будет выделено 100 млн евро на дополнительное финансирование ирригационных систем в хозяйствах

«Мы начинаем сложный процесс, направленный на сохранение влаги в почве, более 90% которой попадает в Балтийское море. Программа будет запущена уже в сентябре, когда будут выделены средства на гидроизоляционные установки на фермах, на выкапывание резервуаров для воды, а там, где это не удастся сделать из-за рельефа местности, — на глубоководные колодцы», — отметил министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардавноский.

Кроме того, по его словам, в этом году по программе развития сельских регионов власти страны окажут финансовую поддержку фермерам, чьи урожаи пострадали от засухи. Субсидии станут мерами, направленными на снижение цен на свежие овощи и фрукты.

Как ранее сообщал РБК Калининград, по оценкам правительства соседней республики, в 2019 году фермеры понесли убытки в размере 1,1 млрд злотых. По данным на начало августа 2019 года, от засухи пострадали более 134,2 тыс. хозяйств с общей площадью посевов в 1805,5 тыс. гектара.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Польше и в прошлом году. Тогда убытки сельхозпроизводителей оценили в 1 млрд злотых. Однако фермеры страны заявили, что количество пострадавших угодий превышает количество зарегистрированных случаев. Засуха затронула более 2,2 млн гектаров сельскохозяйственных культур.

Потери урожая из-за засухи также терпят фермеры Литвы. Они предполагают, что сборы картофеля, лука и капусты снизятся на 30% по сравнению с 2018 годом. В связи с этим могут увеличиться цены на овощи.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Все новости Калининград
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51